Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » Вынесен приговор в отношении школьника, убившего своего друга

Вынесен приговор в отношении школьника, убившего своего друга

14-09-2019, 02:09
Комментариев: 0
Версия для печати
Вынесен приговор в отношении школьника, убившего своего друга
Собранные следственным отделом по Ленскому району СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении несовершеннолетнего,2002 г.р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотрено ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, 3 января 2019 года трое 16-летних друзей распивали спиртные напитки в квартире, расположенной в поселке Пеледуй Ленского района, где проживал один из них.

В ходе застолья между потерпевшим и его приятелем, который к тому моменту окончил 9 классов местной школы, произошла ссора, переросшая в драку. В ходе драки несовершеннолетний, повалив на пол приятеля, нанес множественные удары ножом в область грудной клетки, правый коленный сустав и правую кисть. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

Третий участник застолья убежал из квартиры за помощью, и к моменту его возвращения с взрослым родственником потерпевший не подавал признаки жизни.

Несмотря на тот факт, что подозреваемый скрылся с места происшествия, установление его личности было делом нескольких минут. 7 января 2019 года по ходатайству следователя судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на время производства следственных действий.

В ходе предварительного следствия проведено шесть судебных экспертиз, в том числе комплексная психолого-психиатрической судебная экспертиза, по результатам которой установлено, что несовершеннолетний осознавал преступный характер своих действий и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Следствием в адрес органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений внесено представление о недостаточно эффективном контроле за несовершеннолетними, что повлекло отсутствие родительского контроля, факт распития спиртных напитков и совершение особо тяжкого преступления.

Приговором суда обвиняемый признан виновным в совершении убийства, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Приговор суда не вступил в законную силу.

И.о. старшего помощника руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Анна Колесник
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.