Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » Экс-глава Оймяконского улуса предстанет перед судом

Экс-глава Оймяконского улуса предстанет перед судом

4-10-2019, 03:58
Комментариев: 0
Версия для печати
Экс-глава Оймяконского улуса предстанет перед судом
Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего главы муниципального образования «Оймяконский улус (район)» в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).

По данным следствия, в 2013 году глава района с целью получения в личное пользование квартиры, расположенной в поселке Усть-Нера, организовал проведение открытого аукциона на право заключения муниципального контракта о приобретении квартиры для муниципальных нужд.

Аукцион не состоялся, и глава предпринял меры, связанные с незаконным отчуждением квартиры стоимостью 1 миллион 500 тысяч рублей, в пользу членов своей семьи.

Следователи во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Республике Саха (Якутия) установили, что таким правом он не обладал по причине наличия в собственности других жилых помещений в городе Якутске.

Кроме того, глава района, имея два высших образования и зная о невозможности получения третьего высшего образования за бюджетный счет, из корыстной заинтересованности принял меры к оплате своего обучения в ФГБОУ ВО «РАНХиГС при Президенте РФ» за счет средств бюджета МО «Оймяконский улус (район)».

В ходе предварительного расследования обвиняемый признал вину в совершенных преступлениях и возместил ущерб, причиненный муниципальному образованию «Оймяконский район» своими действиями по оплате обучения.

Кроме того, в ходе следствия приняты меры о возвращении незаконно полученной главой квартиры в муниципальное пользование.

Расследование уголовного дела завершено. В ближайшее время материалы дела будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Источник: https://ykt.sledcom.ru/news/item/1395770/

Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.