Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » Осуждены вымогатели, терроризировавшие сунтарского предпринимателя

Осуждены вымогатели, терроризировавшие сунтарского предпринимателя

9-12-2019, 16:45
Комментариев: 0
Версия для печати
Прокурор Сунтарского района Якутии поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении 2 ранее привлеченных к уголовной ответственности лиц. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере), один из них также признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов).

В суде установлено, что подсудимые, в мае 2018 года по предварительному сговору вымогали у родственника одного из крупных предпринимателей района денежные средства в размере 3 600 000 рублей с их оплатой в течение 1 года в сумме 300 000 рублей ежемесячно.

При этом с целью подавления воли к сопротивлению и принуждая согласиться на их условия, угрожали убийством и расправой в отношении членов его семьи и близких людей. Подтверждая возможность приведения своих угроз в исполнение указывали, что они принадлежат к криминальному миру, один из них является «криминальным авторитетом», что их угрозу исполнят ранее судимые и лица, придерживающиеся криминальных традиций и устоев.

Также в ходе обыска в жилище в одного из указанных лиц, обнаружено более 100 незаконно хранящихся нарезных патронов.

Подсудимые вину в совершенном преступлении не признали, вместе с тем в ходе рассмотрения уголовного дела государственным обвинителем суду представлены неопровержимые доказательства, подтверждающие их виновность в совершенном преступлении.

По результатам рассмотрения уголовного дела, суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил одного из подсудимых к 10 годам 6 месяцам лишения свободы, второго к 9 годам лишения свободы, с отбыванием ими наказания в колонии строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Данные преступления выявлены в ходе проверочных мероприятий, проведенных с выездом в район аппаратом прокуратуры республики и Министерством внутренних дел по Республики Саха (Якутия) в связи с событиями, произошедшими в начале июня прошлого года на паромной переправе с. Сунтар.

Источник: Пресс-служба прокуратуры республики.
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.