Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » Путин потребовал отбирать лицензии у завышающих цены на маски аптек

Путин потребовал отбирать лицензии у завышающих цены на маски аптек

7-02-2020, 03:07
Комментариев: 0
Версия для печати
Президент России Владимир Путин предложил закрыть аптеки, которые завышают цены на защитные медицинские маски, передает ТАСС.

«Лицензии надо отбирать у них, вот и все, на эту деятельность. Решили нажиться!» — сказал президент во время совещания с членами правительства. Он предложил принять соответствующее решение по каждой организации, которую уличат в недобросовестном поведении, «чтобы неповадно было в следующий раз».

По словам Владимира Путина, аптечная сеть в России «довольно обширна, в известной степени уже даже избыточная». Если «два-три таких заведения закрыть, никаких негативных последствий для граждан с точки зрения снабжения лекарственными препаратами точно не будет», добавил президент.

Так президент ответил на слова вице-премьера Татьяны Голиковой о том, что в некоторых аптеках сейчас сильно растут цены на маски и лекарства. По ее словам, некоторые аптеки подняли цены до 70–100 руб. Она добавила, что до нового года одна маска продавалась за 1,5 руб. Она назвала это беспрецедентным ростом.

По ее словам, Федеральная антимонопольная служба представит доклад о мерах реагирования на сообщения о завышении цен на маски и лекарства. Также Голикова рассказала о том, что с 4 февраля работает горячая линия Росздравнадзора, куда граждане могут обращаться с сообщениями о недобросовестной ценовой политике.

Ранее власти двух регионов России — Курской области и Забайкальского края — сообщили о росте цен на медицинские маски более чем в десять раз. Кроме того, о повышении цен в Санкт-Петербурге более чем на треть сообщал крупнейший оператор фискальных данных России «Платформа ОФД». Управление ФАС по Петербургу запланировало проверку цен на индивидуальные средства защиты.

Такие же случаи происходили и в Китае — местные власти оштрафовали сразу несколько аптек за повышение цен на маски.

Распространение коронавирусной инфекции началось в конце декабря из китайской провинции Хубэй. На сегодняшний день от пневмонии, которую вызывает вирус, погибли почти 500 человек, в Китае количество зараженных превысило 24 тыс., сообщили в Национальной комиссии по здравоохранению КНР.

Источник: rbc.ru
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.