Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » О результатах проверки пункта передержки г. Якутска по факту массового умерщвления животных

О результатах проверки пункта передержки г. Якутска по факту массового умерщвления животных

14-05-2020, 03:15
Комментариев: 0
Версия для печати
Прокуратура республики с привлечением прокуратуры г. Якутска провела проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического и ветеринарного законодательства при принятии решения об умерщвлении животных, находящихся в пункте передержки г. Якутска.

Установлено, что на территории пункта передержки безнадзорных животных г. Якутска 7-8 марта 2020 года умерщвлено 201 животное.

Основанием явился приказ начальника Управления ветеринарии г.Якутска, которым в нарушение установленных санитарных и ветеринарных правил после выявления факта бешенства принято решение об умерщвлении всех больных и заподозренных в болезни собак и кошек без проведения постоянного наблюдения, антирабического вакцинирования, и их изоляции.

По результатам проверки прокуратура приняла ряд мер прокурорского реагирования, в том числе по фактам нарушений законодательства об ответственном обращении с животными, отсутствия должного ведомственного контроля внесла представления в адрес руководителя МУП «Жилкомсервис», Департамента ветеринарии республики, в отношении ответственных должностных лиц инициировано возбуждение административных дел.

Кроме того, прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения в отношении начальника Управления ветеринарии г. Якутска возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По уголовному делу проводятся следственные мероприятия, ход его расследования находится на контроле прокуратуры.

По факту жестокого обращения с животными правоохранительными органами принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.245 УК РФ. В настоящее время прокуратурой республики проверяется законность принятого решения.

Пресс-служба прокуратуры республики
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.