Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » Мошенники обманули якутского предпринимателя, используя коронавирус

Мошенники обманули якутского предпринимателя, используя коронавирус

29-05-2020, 02:28
Комментариев: 0
Версия для печати
Внимание! Мошенники, выдавая себя за должностных лиц, сообщают о проверке по коронавирусу и выманивают деньги у предпринимателей

Обращаем внимание индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц на новую схему мошенничества, пострадавшие от которой начинают появляться в Якутии.

Так, в ОМВД России по Хангаласскому району обратилась руководительница одного из учреждений района. Она пояснила полицейским, что ей позвонил мужчина, который представился сотрудником прокуратуры «Борисом Николаевичем» и сообщил, что они совместно с Роспотребнадзором собирается провести проверку их организации на предмет соблюдения профилактических мер в период распространения коронавирусной инфекции.

Когда женщина поехала на предприятие, чтобы подготовится к проверке, ей снова перезвонил «Борис Николаевич» и сказал, что якобы период проверки совпадает с совместной юбилейной датой органов Прокуратуры и Роспотребнадзора, и попросил оплатить доставку четырех букетов, пообещав, что вернет деньги при встрече. Затем женщине позвонили с доставки цветов и сказали, что нужно перевести 14 800 рублей, что она и сделала с помощью приложения «онлайн-банк».

После ей опять перезвонил лжепроверяющий и сказал, что нужно купить больше букетов, а также шесть коробок конфет. Мужчина попросил перевести 13 100 рублей на тот же счет, что и ранее. Заявительница снова сделала то, о чем её просили. Но когда ей позвонили с доставки и попросили оплатить стоимость двух бутылок коньяка и шампанского, она уже заподозрила неладное и отказалась. После чего потерпевшая уже не смогла дозвониться до «Бориса Николаевича» и обратилась в полицию. В общей сумме, включая комиссию за перевод, заявительница лишилась более 28 300 рублей.

Уважаемые граждане! Призываем быть бдительнее и не поддаваться на провокации. Если вам поступил подобный звонок, нужно обращаться в уполномоченный орган для уточнения информации, полученной от незнакомцев. Но велика вероятность того, что вам под видом должностных лиц звонят мошенники.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.