Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » В Японии решили слить в море воду с АЭС «Фукусима-1»

В Японии решили слить в море воду с АЭС «Фукусима-1»

13-04-2021, 22:00
Комментариев: 0
Версия для печати
Правительство Японии решило сбросить в океан воду с аварийной АЭС «Фукусима-1», сообщает агентство Киодо.

Планируется, что вода, которая использовалась для охлаждения реакторов и в настоящее время хранится в резервуарах на территории станции, перед сбросом пройдет тщательную очистку от радиоактивных элементов, в частности трития. Ее сбросят в океан только в том случае, если уровень содержания радиоактивных элементов будет значительно ниже как национальных, так и международных стандартов.

Ориентировочно операция намечена на 2023 год. С учетом текущих темпов накопления воды в резервуарах все имеющиеся емкости будут переполнены к концу 2022 года.

В МИД Китая призвали Японию пересмотреть подход к решению проблемы, отказавшись от сброса воды в океан и отреагировав на опасения международного сообщества и соседних стран.

Власти Южной Кореи, комментируя решение Токио, выразили сожаление и назвали его неприемлемым. В Сеуле отметили, что сброс загрязненной воды с «Фукусимы-1» подвергает опасности безопасность и океанскую среду окружающих стран.

В Госдепе США заявили, что ждут от Японии подтверждения безопасности сброса воды.

В марте этого года правительство Японии попросило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) высказать мнение о планах по сбросу радиоактивной воды. В частности, Япония просила агентство подтвердить, что метод утилизации и оборудование для нее отвечают принятым стандартам безопасности, проверить уровень радиации и обнародовать оценки перед мировым сообществом.

Сильнейшая после Чернобыля авария на АЭС «Фукусима-1» произошла в результате сильного землетрясения и цунами 11 марта 2011 года. Из-за утечек радиации были эвакуированы жители восточных районов префектуры Фукусима. Благодаря проведенной дезактивации в части из них режим эвакуации снят, и жителям разрешено вернуться домой. Однако часть районов до сих пор остаются непригодными для жизни.

По оценкам оператора АЭС «Фукусима-1» компании ТЕРСО, на ликвидацию последствий аварии на станции и демонтаж реакторов уйдет 40 лет.

В Японии решили слить в море воду с АЭС «Фукусима-1»
Источник: ria.ru

Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.