Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » Зеленский позвал Путина в Донбасс

Зеленский позвал Путина в Донбасс

21-04-2021, 23:50
Комментариев: 0
Версия для печати
Украинский президент также заявил, что западные государства и НАТО готовы оказать стране финансовую помощь, а также ввести в отношении России более жесткие санкции.

Президент Украины Владимир Зеленский предложил президенту России Владимиру Путину встретиться "в любой точке" Донбасса, где происходит конфликт. Об этом украинский лидер заявил в видеообращении во вторник.

"Вчера и сегодня на заседаниях советников "нормандской четверки" (Германия, Россия, Украина, Франция - прим. ТАСС) и подгруппы по безопасности в ТКГ (Контактная группа по урегулированию конфликта в Донбассе - прим. ТАСС) обсуждалось восстановление режима полного прекращение огня , - сказал Зеленский. - При этом прозвучало предложение встретиться на линии разграничения, чтобы максимально точно увидеть и понять ситуацию. А что мне понимать? Я каждый месяц там бываю. Господин Путин! Я готов пойти еще дальше и предложить вам встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война".

Обращаясь к России, украинский лидер также отметил, что разные взгляды Украины и России на прошлое и на будущее можно рассматривать не как проблему, а как возможность. "Украина и Россия, несмотря на общее прошлое, по-разному смотрят в будущее. Мы это мы. Вы это вы. Но это не обязательно проблема, это возможность", - сказал он. При этом Зеленский добавил, что это можно использовать, чтобы "остановить убийственную математику будущих военных потерь".

Он также заявил, что Украина имеет поддержку западных государств и НАТО, они готовы оказать стране финансовую помощь, а также ввести в отношении России более жесткие санкции.

"Мы не боимся, потому что имеем мощную поддержку международных партнеров. Я говорил с лидерами Соединенных Штатов Америки, Франции, Германии, Великобритании, Турции, с президентом Совета Европы и генсеком НАТО. Они, как и все другие партнеры, - на нашей стороне. Они прекрасно видят истинные мотивы России. Готовы поддерживать нас финансово. Готовые вводить все более жесткие санкции и принимать жесткие резолюции", - утверждал украинский лидер.

В то же время он отметил, что этого Киеву может быть мало. "Украине, а вместе с ней всему миру, что верит в силу и непоколебимость международного права, может понадобиться значительно, значительно больше, чем дипломатическая обеспокоенность. Всем нам может понадобиться решительность", - продолжил Зеленский. Он добавил, что гражданам его страны "нужны четкие сигналы" от Запада о готовности предоставлять Украине поддержку не просто как партнеру, "а как игроку одной команды".

Зеленский обвинил Россию в создании предпосылок для эскалации, аргументируя это концентрацией российских войск вблизи границ с Украиной. Он подчеркнул, что Киев не боится, но настроен на мирное сосуществование. "Хочет ли войны Украина? Нет. Готова ли она к ней? Да. Перестанет ли Украина бороться за мир дипломатическим путем? Никогда. Будет ли Украина в случае чего себя защищать? Всегда", - заключил президент.

В декабре 2020 года Зеленский уже заявлял о готовности общаться с Путиным. Тогда он отмечал, что президенты могли бы обсуждать вопросы урегулирования в Донбассе, в числе которых относящиеся к формату "нормандской четверки", а также тему обмена удерживаемых лиц, которую невозможно решить в рамках переговоров контактной группы.

Западные страны в последние дни неоднократно выражали обеспокоенность в связи с высказываниями украинских военных о наращивании сил РФ вдоль границы с Украиной. Как заявил ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, перемещение российских войск по территории России не должно беспокоить другие государства, поскольку никак не угрожает им.

Источник: 1sn.ru

Зеленский позвал Путина в Донбасс
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.