Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » В Якутии оштрафовали коллекторов на 50 тыс руб

В Якутии оштрафовали коллекторов на 50 тыс руб

5-05-2021, 23:47
Комментариев: 0
Версия для печати
В Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) поступило обращение о противоправных действиях коллекторского агентства при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Так, заявитель указал, что от организации «Сириус Трейд» поступают множественные звонки третьему лицу, не указанному в договоре.

По фактам, изложенным в поступившем заявлении, проведена проверка. Материалами дела установлено, что третьему лицу поступали звонки и смс-сообщения по несколько раз в день с требованиями погасить задолженность. Однако, родственница не давала согласия на взаимодействие с третьими лицами по вопросам ее задолженности.

Таким образом, нарушены требования Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) рассмотрев протокол, составленный сотрудниками УФССП России по Республике Саха (Якутия), признал юридическое лицо, включенное в госреестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, виновным. ООО «Сириус Трейд» привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа на сумму 50 тысяч рублей.

В настоящее время агентство за неоднократные нарушения в ходе взаимодействия с должниками исключено судебными приставами из государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) напоминает, что у граждан есть право обратиться в службу судебных приставов по месту жительства с жалобой.

По каждому обращению в обязательном порядке проводится проверка, если указанные в жалобе факты подтвердятся, недобросовестные коллекторы будут привлечены к административной ответственности в порядке ст. 14.57 КоАП РФ. Санкции указанной статьи предусматривают наказание в виде штрафа для граждан от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц - от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц - от 20 до 100 тысяч рублей.

Ведение коллекторской деятельности организацией, не включенной в специальный реестр, повлечет штрафы от 200 тысяч до 2 млн. рублей для юридического лица, от 50 тыс. до 500 тыс. рублей для граждан, от 100 тыс. до 1 млн. рублей или дисквалификацию на срок от 6 месяцев до одного года - для должностных лиц.

Источник: Пресс-служба Управления ФССП России по Республике Саха (Якутия)

В Якутии оштрафовали коллекторов на 50 тыс руб
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.