Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » Новая схема обмана: телефонные мошенники выдают себя за полицейских

Новая схема обмана: телефонные мошенники выдают себя за полицейских

3-06-2021, 00:32
Комментариев: 0
Версия для печати
Мошенники используют «сип-телефонию», это им позволяет подменять номера своих телефонов на любые другие. К гражданам будут звонить мошенники, а на экране смартфона отображаться номера дежурных частей правоохранительных органов, короткий номер «900», банков, ПФР и других ведомств и социальных служб, которые так или иначе сопровождают жизнь потенциального потерпевшего.

В схожую ситуацию попала жительница Якутска. К ней позвонили из «службы безопасности банка Сбера» и сообщили, что неизвестные пытались сменить номер ее телефона и подключиться к приложению «Мобильный банк», установленному на ее смартфоне и пытались похитить ее деньги. Мошенник сообщил, что сейчас с ней свяжется полиция и, действительно, не прошло и пары минут, как к ней поступил звонок с номера +7 495 667 04 02.

- Капитан полиции Андропов, - четко представился звонивший и подтвердил притязания предыдущего мошенника.

- А если не верите, то перейдите на официальный ведомственный сайт и проверьте номер, - заверил он.

Якутянку убедили, что банк звонит действительно по проблеме и далее ее уже обрабатывали «банковские служащие» из другого номера.

На «ячейку сохранности», следуя инструкциям мошенников, потерпевшая перевела 290 000 рублей кровных. А перед этим опустошила свой счет в официальном самом настоящем банке. «Ячейки сохранности» оказались 7 номерами телефонов, принадлежащими мошенникам и их подельникам и вероятно сим-карты зарегистрированы на подставных лиц. Потерпевшая поняла, что ее обманули, только после рассказа мужу. Тот открыл ей глаза на обман, но, как говорится, «после драки кулаками не машут».

Заявление принято в производство уголовного розыска.

Уважаемые граждане, поймите, сотрудник полиции не будет звонить к вам, чтобы сообщить о покушении на ваши банковские счета, полицейские не имеют отношения вообще к вашим финансовым операциям. Это все мошенники. Если же вас, все же гложат сомнения, наберите вручную номера территориальных дежурных частей отделов полиции. Вас по ним разубедят в необходимости пополнения счетов преступников. Перезванивать на поступивший номер не стоит, есть риск попасть на беседу с мошенником.

Будьте бдительны: завтра мошенники перезвонят к вам.

Источник: Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Новая схема обмана: телефонные мошенники выдают себя за полицейских
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.