Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » Около 7 миллионов рублей якутяне «подарили» дистанционным мошенникам за одну неделю

Около 7 миллионов рублей якутяне «подарили» дистанционным мошенникам за одну неделю

13-09-2021, 22:52
Комментариев: 0
Версия для печати
Жители Якутии продолжают верить дистанционным аферистам, которые похищают у них крупные суммы денег. Так, за прошедшую неделю, с 6 по 12 сентября, в республике зарегистрировано 13 преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, из них: 12 дистанционных мошенничеств и 1 кража с банковских карт. Потерпевшими продолжают выступать жители города Якутска, а также население Мирнинского, Алданского, Нерюнгринского, Ленского и Намского районов. За это время общий ущерб, причиненный якутянам, превысил 6 948 480 рублей.

На территории Якутии преобладают три способа дистанционных хищений: лжесотрудники банка, псевдобиржевые площадки, где предлагают быстрый заработок, и подложные объявления о купле-продаже. Всё чаще якутяне становятся жертвами лжеброкеров и теряют крупные суммы денежных средств, в основном заемных. Мошенники привлекают граждан вносить сбережения в сомнительные торговые платформы, обещая быструю и легкую прибыль. Они всего лишь имитируют игру на рынке брокерских услуг, манипулируют и убеждают своих «клиентов» брать кредиты и превращают их в обманутых трейдеров. После этого гражданам приходится годами выплачивать кредиты, которые они взяли, чтобы «инвестировать», поверив незнакомым людям, общаясь с ними лишь по телефону.

Кроме этого, популярны звонки от имени сотрудника банка, когда аферисты сообщают якобы об утечке персональных данных и просят перевести сбережения на «безопасный счет» и покупка или продажа в сети «Интернет».

Полиция призывает быть внимательным при каждой операции с банковским счетом, при использовании мобильного приложения банка, а также при поступлении звонков от имени банка. Не позволяйте похищать ваши сбережения! Помните, что мошенники всегда рядом!

Источник: Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Около 7 миллионов рублей якутяне «подарили» дистанционным мошенникам за одну неделю
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.