Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » Медведев предложил вернуть смертную казнь

Медведев предложил вернуть смертную казнь

27-02-2022, 21:03
Комментариев: 0
Версия для печати
Это станет возможным в случае выхода России из Совета Европы, членство в котором для нее приостановили накануне. В таком случае страна выйдет из-под действия Европейской конвенции о правах человека, которая гарантирует право на жизнь.

Зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев назвал приостановку членства России в Совете Европы хорошей возможностью «восстановить ряд важных институтов для предотвращения особо тяжких преступлений в стране», а именно смертную казнь. Об этом экс-президент России написал 26 февраля в своем профиле «ВКонтакте».

По мнению Медведева, Россия вошла в Совет Европы «сдуру по молодости». Зампред Совбеза назвал организацию «бессмысленной богадельней».

25 февраля комитет министров Совета Европы принял решение приостановить членство России в организации. Причиной стало грубое нарушение принципа верховенства права и несоблюдение основных прав и свобод человека. Теперь Россия может сама выйти из Совета Европы, в противном случае решение о ее окончательном исключении вправе будет принять комитет министров СЕ.

В случае прекращения ее членства Россия также выйдет из-под действия правовых документов организации, включая Европейскую конвенцию о правах человека. Большинство ее положений также закреплены в российской Конституции и законах, но к праву на жизнь это не относится. Мораторий на смертную казнь в РФ был введен именно в связи со вступлением в Совет Европы.

Глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас напомнил в беседе с РИА «Новости», что органы исполнительной власти не вправе отменить введенный Конституционным судом мораторий.

Дмитрий Медведев также призвал ответить на санкции «арестом средств иностранцев и иностранных компаний в России по страновому принципу» и национализацией имущества лиц из «недружественных юрисдикций». В то же время зампред Совбеза назвал санкции мифом.

«Ни я, ни члены моей семьи не имели и не имеют ни иностранных счетов, ни какого-либо имущества за рубежом», — уверяет Медведев.

Источник: Право.ru

Медведев предложил вернуть смертную казнь
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.