Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » За три месяца кибермошенники «развели» доверчивых якутян на 87 млн рублей

За три месяца кибермошенники «развели» доверчивых якутян на 87 млн рублей

10-05-2022, 23:30
Комментариев: 0
Версия для печати
Кибермошенники активизировались во время длинных майских праздников. Популярной схемой сетевых аферистов являются звонки от лжепредставителей банков. В связи с этим при поддержке Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) подготовлен короткометражный фильм по профилактике данного способа мошенничества.

Напомним, что за три месяца текущего года в республике зарегистрировано 873 преступления, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. За это время общий ущерб, причиненный якутянам, составил 86 966 180 рублей.

На территории Якутии преобладают три способа дистанционных хищений: лжесотрудники банка, подложные объявления о купле-продаже и псевдобиржевые площадки.

По телефону мошенники представляются сотрудниками службы безопасности банка и сообщают о том, что по счетам совершаются сомнительные операции – списания денежных средств, переводы третьим лицам, оформление кредита. Лжесотрудники службы безопасности банка настолько убедительны, что некоторые граждане по их просьбам самостоятельно переводят на чужие счета миллионы рублей, отдавая не только свои сбережения, но и заемные денежные средства.

Также одним из распространённых способов получения конфиденциальных данных являются фишинговые сайты. Мошенники размещают в интернете подложные объявления о купле-продаже покупке товаров и отправляют потерпевшему ссылку на сайт для оформления якобы «безопасной сделки». Стоит потерпевшему ввести в окне конфиденциальные данные своей банковской карты, как с его счета похищаются деньги.

Кроме того, существуют псевдопрофессионалы финансового рынка, которые активно рекламируются в интернете и предлагают заработать «быстрые» деньги на брокерской бирже, обещая невиданную прибыль. Не стоит связываться также с так называемыми посредниками, которые предлагают свои услуги, вы просто потеряете свои деньги.

Уважаемые жители Якутии! Ваша информированность и безопасное поведение в сети смогут защитить от действий мошенников. Не разглашайте неизвестным лицам сведения о своих банковских картах и счетах и не производите по их указаниям никаких действий.

Ссылка на фильм "Кибербезопасность" https://14.мвд.рф/news/item/30027575/

Источник: Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)
Фото: Кадр из фильма «Кибербезопасность» пресс-службы МВД РФ по РС(Я)

За три месяца кибермошенники «развели» доверчивых якутян на 87 млн рублей
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.