Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » В Якутии фенольные дома включат в новую программу расселения из-за пожароопасности и вреда для здоровья. Таких домов в Якутске - 51

В Якутии фенольные дома включат в новую программу расселения из-за пожароопасности и вреда для здоровья. Таких домов в Якутске - 51

17-05-2022, 22:15
Комментариев: 0
Версия для печати
Сегодня первый зампред правительства Якутии Кирилл Бычков совместно с руководителем Региональной общественной приемной председателя партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрия Медведева в Республике Саха (Якутия) — Еленой Голомаревой провел «круглый стол» на тему «Фенольные дома: проблемы, пути решения».

В 70-х и 80-х годах в жилищном строительстве Якутии применялся фенол-резольный пенопласт. В те годы его использовали для утепления панелей, но позже он был признан пожароопасным и вредным для здоровья.

Были обсуждено внесение изменений в нормативное регулирование, позволяющее включить в новую программу расселения из аварийного жилищного фонда дома, в которых содержание фенолформальдегида превышает предельно допустимые нормы. Соответствующие инициативы уже внесены Республикой на федеральном уровне. Большую поддержку в этом вопросе оказывает депутат Государственной Думы РФ от Республики Саха (Якутия) Галина Иннокентьевна Данчикова.

В ходе круглого стола дано поручение Министерству строительства Якутии подготовить пакет документов для внесения в Государственную Думу РФ, с целью формирования законопроекта по обеспечению благоустроенным жильем граждан, проживающих в жилых зданиях, строительные материалы которых оказывают негативное влияние на жизнь и здоровье людей.

На сегодняшний день, на территории Республики Саха (Якутия) 94 таких жилых дома, большая часть из которых находится в городе Якутске — 51 дом. Остальные дома находятся в Абыйском, Анабарском национальном (долгано-эвенкийском) и Кобяйском улусах. Часть домов признана аварийным на основании физического износа, реестр аварийных домов дополняется.

Фото: Пресс-службы
Источник: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

В Якутии фенольные дома включат в новую программу расселения из-за пожароопасности и вреда для здоровья. Таких домов в Якутске - 51
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.