Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » В мэрии Якутска разъяснили, почему родители получают отказ по заявкам о приеме в летние лагеря

В мэрии Якутска разъяснили, почему родители получают отказ по заявкам о приеме в летние лагеря

1-06-2022, 22:02
Комментариев: 0
Версия для печати
В интернете и мессенджерах некоторые родители пожаловались, что получили отказ по заявкам о приеме в летние лагеря. В Управлении образования Окружной администрации города Якутска разъяснили, что статус «отказ» означает, что в выбранную организацию летнего отдыха и в указанную смену места уже закончились. После получения отказа у родителей есть возможность подать заявление в другую организацию отдыха и на другую смену.

Запись во все муниципальные организации летнего отдыха детей началась с 18 мая 2022 года. По состоянию на 31 мая, набор на первую смену в 5 детских загородных стационарных оздоровительных лагерях окончен. На вторую смену остались места в ДЗСОЛ «Бинго».

Также в Управлении образования сообщили, что каждая организация самостоятельно обрабатывает заявления, направляемые через портал АИС «Е-услуги. Образование». Все заявления обрабатываются по дате и времени подачи.

Пошаговый алгоритм обработки заявлений и смены статусов выглядит следующим образом: «Новое» → «Очередник» → «На оплату» → «Направлен в ЗОЛ» → «Зачислен». Например, при переходе в статус «Очередник» выполняется действие «Проверка данных», при переходе в статус «На оплату» (за исключением ОЛДП) выполняется действие «Оплата» и т.д. Срок обработки заявлений – 10 дней.

В целях организации отдыха и оздоровления детей в 2022 году издан приказ Управления образования Окружной администрации города Якутска № 01-10/454 от 22 апреля 2022 г. «Об открытии детских загородных стационарных оздоровительных лагерей, закрепленных за муниципальными образовательными учреждениями городского округа «город Якутск» в 2022 году», согласно которому установлены сроки организации смен в ДЗСОЛ:

1 смена – с 15 июня по 05 июля 2022 года;

2 смена – с 09 по 29 июля 2022 года.

На все путевки в муниципальные загородные стационарные лагеря предусмотрена компенсация в размере 13713 рублей за счет субсидии, предоставляемой из государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

Кроме того, с 2021 года стационарные организации отдыха и оздоровления детей города Якутска («Радуга», «Спутник», «Каландаришвили», «Бинго», «Родничок») участвуют в федеральной программе «Лагерный кешбэк».

Родителям дается возможность вернуть 50 % от суммы, которую они оплатили за путевку по карте «Мир».

Лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательных организаций будут работать с 1 июня, продолжительность смены - 21 день.

В целях цифровизации предоставляемых государственных и муниципальных услуг, организации отдыха и оздоровления детей для повышения их качества и доступности с 18 мая 2022 года запись в лагеря производится через портал АИС «Е-услуги. Образование» https://edu.e-yakutia.ru.

Чтобы записать ребенка в лагерь нужно:

1.Зайти на портал образовательных услуг Республики Саха (Якутия) по ссылке https://edu.e-yakutia.ru

2. Нажать «Регистрация заявления»

3. Нажать вкладку «Выдача направлений в организации отдыха и оздоровления детей»

4. Во вкладке «Госуслуги» нажать «Войти», ввести логин и пароль.

5. Нажать вкладку «Подтвердить»

6. Выбрать муниципалитет (свой район или городской округ).

7. В форме заявления заполнить данные родителя и ребенка (паспортные данные, свидетельство о рождении, место рождения, адрес фактического проживания, контактные данные, где учится ребенок)

8. Выбрать ДОЛ, СМЕНУ и поставить галочку «БЕЗ ЛЬГОТЫ»

9. Зарегистрировать заявление.

Всего в период летней оздоровительной кампании в городском округе «город Якутск» будет функционировать 46 лагерей с общим охватом 5518 детей:

- 38 лагерей с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования;

- 5 загородных стационарных оздоровительных лагерей;

- 2 лагеря труда и отдыха;

- 1 палаточный лагерь.

Источник: Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

В мэрии Якутска разъяснили, почему родители получают отказ по заявкам о приеме в летние лагеря
Не нравится
-1
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.