Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » Верховный суд Республики Саха (Якутия) продлил пребывание в СИЗО ученику 11 класса, пропагандировавшего терроризм в интернете

Верховный суд Республики Саха (Якутия) продлил пребывание в СИЗО ученику 11 класса, пропагандировавшего терроризм в интернете

21-01-2023, 19:26
Комментариев: 0
Версия для печати
Юноша в своем телеграмм-канале призывал повторить резню, которая произошла в одной из американских школ в 1999 году.

Напомним, в ноябре 2022 года 11-классник из Якутии разместил в своем телеграм-канале видео из ТикТока событий 1999 года в США, когда двое подростков – Харрис и Клибольд – устроили стрельбу в школе. К этой видеозаписи школьник добавил надпись: «Можем повторить». Во время опроса он пояснил сотрудникам ФСБ, что подобное может произойти в США, а не в России. Размещенной видеозаписи и комментария к нему оказались достаточными для возбуждения уголовного дела. Всего в группе было зарегистрировано более 50 участников.

«Колумбайн»* — обобщенное название вооруженных атак на школы и другие учебные заведения, которое связано с событиями в одноименной школе в американском Денвере. В 1999 году двое ее учеников напали на школу с огнестрельным оружием и убили 13 человек.

Юноша увлекся идеологией «Колумбайн» в октябре 2022 года. По его словам, в видеороликах, которые он смотрел в Youtube, осуждали действия стрелков Харриса и Клибольда. После того, как он увлекся этим движением, он создал телеграм-чат под названием «Нацбольская непримиримость».

Адвокат школьника, обвиненного в пособничестве терроризму, ходатайствовал перед судом, чтобы подростку в качестве меры пресечения была назначена подписка о не выезде, но суд удовлетворил ходатайство сотрудников ФСБ - арест. 21 декабря 2022г его поместили в СИЗО.

20 января 2023 года стало известно, что Апелляционная коллегия Верховного Суда Республики Саха (Якутия) по уголовным делам рассмотрела жалобу на постановление Якутского городского суда, которым 18-летнему юноше, обвиняемому в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 1 месяц 27 суток – до 16 февраля 2023 года.

"Суд, изучив материалы дела и проверив доводы жалоб адвоката, обвиняемого, которые посчитали избранную меру излишне суровой и просили избрать домашний арест, оставил постановление суда первой инстанции без изменения, а жалобы – без удовлетворения", - сообщает пресс-служба Верховного Суда Республики Саха (Якутия).

***

К уголовной ответственности согласно ч. 1 ст. 20 Уголовного кодекса Российской Федерации могут быть привлечены лица, достигшие ко времени совершения преступления 16-ти летнего возраста.

Однако при этом законом определен ряд преступлений, за которые уголовная ответственность наступает с 14-ти летнего возраста, в том числе террористический акт, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, вандализм и др.

Спектр уголовных наказаний, которые могут быть назначены несовершеннолетним, довольно широк; с учетом степени тяжести преступления - от штрафа до лишения свободы.

*Движение признано террористическим и запрещено на территории РФ

Верховный суд Республики Саха (Якутия) продлил пребывание в СИЗО ученику 11 класса, пропагандировавшего терроризм в интернете
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.