Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » В Якутске водителя тонированной иномарки арестовали на двое суток

В Якутске водителя тонированной иномарки арестовали на двое суток

24-05-2016, 19:09
Комментариев: 0
Версия для печати
В Якутске водителя тонированной иномарки арестовали на двое суток
20 мая в 21 час 20 минут в г. Якутске в ходе массовой проверки возле дома № 11/1 на Автостраде 50 лет Октября инспекторами ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Якутское» была остановлена автомашина «Тойота Марк-2», на стекла которой была нанесена «тонировка».

При проверке по базе данных выяснилось, что 3 апреля 2016 года на 25-летнего водителя, управлявшего тогда тем же автомобилем, сотрудники Госавтоиснпекции составили административный материал по ч. 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ за управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, Водителя привлекли к административной ответственности в виде штрафа 500 рублей. Кроме этого, было выписано требование об устранении технической неисправности светопропускаемости передних боковых стекол. Молодой человек в течение 10 дней должен был снять «тонировку» с машины.

Спустя 1,5 месяца после получения требования об устранении технической неисправности на стеклах иномарки находилось все то же пленочное покрытие. За невыполнение законного распоряжения или требования сотрудника полиции на следующий день водителя «Тойоты» доставили в городской суд. На основании ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ постановлением Якутского городского суда автомобилист был признан виновным в нарушении и подвергнут административному аресту на 2 суток.

Тонировка – одна из самых востребованных услуг в сервисных центрах, которые осуществляют продажу, ремонт и замену автостекол. Приверженцы тонировки делают упор на удобство и комфорт для водителя с пассажирами, сотрудники Госавтоинспекции – на возможность попасть в аварию.

Полицейские проявляют к машинам с тонированными стеклами повышенное внимание, проверка пропускной способности передних стекол направлена на обеспечение безопасности на дорогах и снижение аварийности.

Существует государственный стандарт, в котором установлены конкретные нормы светопропускания для каждого типа стекол. Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее 70% для ветровых стекол (передних стекол) и передних боковых стекол, включая стекла передних дверей. Светопропускание прочих стекол не нормируется.

Тонировка – дело личное, однако, существуют определенные установленные нормы, несоблюдение которых может повлечь за собой штрафы, а с недавних пор и арест, напоминает группа пропаганды ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Якутское».

Также в рамках массовой проверки сотрудниками ГИБДД было выявлено 31 нарушение ПДД РФ таких как, несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности, нарушение перевозки детей, управление транспортным средством водителем, не имеющим водительского удостоверения.

Источник: CrimYakutia.ru
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.