Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » Минобороны: США извинились перед Россией за инцидент в небе над Сирией

Минобороны: США извинились перед Россией за инцидент в небе над Сирией

30-10-2016, 00:25
Комментариев: 0
Версия для печати
Минобороны: США извинились перед Россией за инцидент в небе над Сирией

В Минобороны России выразили удивление попытками командования США переложить на ВКС РФ ответственность за сближение американского самолета с российским истребителем Су-35. Об этом заявил официальный представитель российского ведомства Игорь Конашенков.
"Вынуждены публично напомнить коллегам из США фактическую картину инцидента в небе Сирии", - сказал он.

Он объяснил, что 17 октября экипаж самолета США E-3 AWACS, нарушая правила безопасности полетов, снизился от занимаемой высоты почти на километр и опасно приблизился к российскому истребителю на расстояние менее 500 м.

При этом, по словам Конашенкова, в соответствии с российско-американскими договоренностями, Россия заранее проинформировала коллег о пролете Су-35 в этом районе с точным указанием занимаемой высоты.

После этого инцидента командование ВКС России на авиабазе Хмеймим оперативно потребовало объяснений от американской стороны.

По словам представителя Минобороны, командование ВВС США извинились за этот инцидент и пообещали провести соответствующую работу с летчиками для недопущения подобных ситуаций в будущем.

"Впечатлительность до состояния ступора американских летчиков от вида находящихся поблизости российских истребителей в принципе нам понятна. Однако рекомендовали бы им в дальнейшем не пытаться по привычке валить все на Россию, а держать себя в руках. Да и штурвалы своих самолетов тоже", - заключил Конашенков. И добавил, что произошедшее показало, что между летчиками РФ и США в Сирии налажено "достаточно эффективное взаимодействие, позволяющее избегать подобных инцидентов в будущем".

rg.ru
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.