Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » Теперь операторы связи обязаны предупреждать всех абонентов об опасностях

Теперь операторы связи обязаны предупреждать всех абонентов об опасностях

9-07-2017, 05:28
Комментариев: 0
Версия для печати
Все компании-операторы сотовой связи обязаны безвозмездно передавать смс от МЧС с предупреждениями о возможных катаклизмах и чрезвычайных ситуациях. До 7 июля закон этого не требовал. То была инициатива самих компаний по рассылке сообщений о ЧС.
Фото: Архив "РГ"Теперь непогода и другие природные катаклизмы не застанут нас врасплох. СМС придет. Фото: Архив "РГ" Теперь непогода и другие природные катаклизмы не застанут нас врасплох. СМС придет.

До недавнего времени только один оператор подписал соглашение с МЧС о том, что готов передавать информацию о чрезвычайных ситуациях, отметил в беседе с "Российской газетой" глава аналитического агентства "Телеком Дейли" Денис Кусков. Сейчас и другие сотовые компании готовятся подписать аналогичные соглашения или контракты. И там уточнить детали, но после того, когда порядок оповещения установится правительством. "Мы готовы выполнить требование федерального закона, отметила "Российской газете" представитель одного из сотовых операторов Юлия Дорохова.

Сейчас обсуждают с минкомсвязи и МЧС удобный механизм реализации закрепленных в нем требований и корректируем регламенты взаимодействия. Другие компании также готовы стать "трубой" для передачи смс от МЧС. "Мы уже взаимодействуем с МЧС по информированию абонентов, готовы следовать порядку, определенному правительством", - уточнила представитель оператора Анна Айбашева. И продолжила: "Оповещение пользователей сети подвижной связи осуществляется оператором связи посредством направления на абонентские станции коротких текстовых сообщений. Еще он вправе дополнительно использовать сообщения широковещательной рассылки для передачи сообщения экстренного оповещения".

О непогоде сотовые операторы предупредят граждан по сигналу МЧС
Сотовые операторы сами не будут принимать решение о том, кого и когда надо предупреждать о непогоде. МЧС и его региональные подразделения сами будут решать, когда информировать население. И давать команду операторам. Также сигнал от МЧС , что нужно давать сообщения о катаклизмах, будет поступать представителям СМИ. Они должны будут оперативно пускать в теле- и радиоэфир информацию о ЧС. И тоже делать это на безвозмездной основе.

rg.ru
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.