Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » ФСБ задержала в Москве двух высокопоставленных сотрудников СКР

ФСБ задержала в Москве двух высокопоставленных сотрудников СКР

20-07-2016, 01:52
Комментариев: 0
Версия для печати
Сотрудники СКР и ФСБ задержали сегодня первого заместителя начальника ГСУ Следственного комитета России по Москве, одного из самых известных следователей Дениса Никандрова, а также главу управления собственной безопасности ведомства Михаила Максименко. Они подозреваются в получении взяток в особо крупном размере от криминального сообщества. В здании ГСУ были проведены обыски, в том числе в кабинете руководителя управления Александра Дрыманова. Обвинение задержанным пока не предъявлено.

Сегодня утром в здание ГСУ СКР по Москве на Новом Арбате приехала следственно-оперативная бригада из сотрудников центрального аппарата Следственного комитета России и оперативников ФСБ.

Они предъявили постановление о проведении обыска, после чего в течение нескольких часов проводили следственные мероприятия в кабинетах главка. В частности, они побывали на рабочих местах главы ГСУ Александра Дрыманова, его первого заместителя Дениса Никандрова и некоторых других руководящих сотрудников. Сам господин Никандров был задержан, в его кабинете изъяты необходимые следствию документы.

«По согласованию с председателем СКР ФСБ совместно со Следственным комитетом по возбужденному уголовному делу осуществляются следственные мероприятия в отношении ряда сотрудников СК России по фактам превышения ими должностных полномочий, а также получения взяток от представителей криминального сообщества», — говорится в официальном сообщении ЦОС ФСБ России. Президент России Владимир Путин был информирован о случившемся, подчеркнули в ведомстве.
«В рамках расследования уголовного дела сотрудники центрального аппарата СК задержали первого замначальника Главного следственного управления СК по Москве Дениса Никандрова, начальника управления собственной безопасности СК РФ Михаила Максименко и еще одного должностного сотрудника СК», — сказал собеседник ТАСС в правоохранительных органах.

Им грозит до 15 лет лишения свободы по делу о взятках в особо крупном размере. Однако обвинений задержанным пока предъявлено не было, Лефортовский суд Москвы сегодня рассмотрит ходатайство об их аресте, рассказала агентству «РИА Новости» пресс-секретарь суда Екатерина Краснова. Свою вину в получении взятки Денис Никандров не признает.

Кроме того, под подозрением на причастность к должностным преступлениям находятся еще семь сотрудников ГСУ СК РФ, сообщил источник «Интерфакса».

В СМИ высказывается версия, что господин Никандров мог получать деньги от представителей вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой), однако в следственных органах ее пока не подтверждают.
Адвокат криминального авторитета не знает о связи своего клиента с Денисом Никандровым. «У меня такой информации нет, я ничего об этом не знаю», — сказал ТАСС Александр Гофштейн, пояснив, что дело его клиента расследует полиция.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «гипотетические рассуждения» о возможном влиянии сегодняшних следственных действий на дальнейшую карьеру председателя СКР Александра Бастрыкина «абсолютно недопустимы».

Денис Никандров был назначен на должность первого заместителя руководителя ГСУ СКР по Москве совсем недавно — в мае нынешнего года. Он является одним из наиболее известных следователей последних лет, на его счету несколько резонансных расследований.
В частности, именно он в свое время довел до суда дело бывшего руководителя ГСУ СКР Дмитрия Довгия, который по обвинению в коррупции получил девять лет лишения свободы, а также участвовал в расследовании второго дела ЮКОСа. Еще одно резонансное дело, которым занимался господин Никандров, о крышевании подмосковными прокурорами подпольных игорных заведений до суда не дошло.

Автор: Александр Александров
Источник: kommersant.ru
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.