Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » Шойгу рассказал, как Россия спасла Сирию от удара крылатых ракет НАТО

Шойгу рассказал, как Россия спасла Сирию от удара крылатых ракет НАТО

16-08-2016, 00:14
Комментариев: 0
Версия для печати
Шойгу рассказал, как Россия спасла Сирию от удара крылатых ракет НАТО

Благодаря инициативе России по уничтожению химического оружия в Сирии, удалось избежать массированного удара НАТО по этой стране, рассказал в эфире телеканала "Россия-24" глава Минобороны Сергей Шойгу.

Удар 624 крылатыми ракетами

"Менялась ситуация по отношению к Сирии, и когда вы зададите себе вопрос: а что бы было, если бы нашему президенту не удалось убедить и реализовать идею по сдаче и уничтожению химического оружия", — сказал Шойгу, добавив, что в этом случае 624 крылатых ракет НАТО уже готовились нанести массированный удар по Сирии.
Он подчеркнул, что после такой атаки было бы очень сложно восстановить в Сирии государственную структуру.

В 2013 году в ходе переговоров в Женеве России удалось убедить США в возможности мирного урегулирования кризиса в Сирии, начавшегося после применения химического оружия в пригороде Дамаска. Стороны договорились о военном невмешательстве и уничтожении сирийского химоружия к середине 2014 года.

Договоренность по Алеппо

Также Шойгу рассказал, что Москва и Вашингтон близки к договоренности по совместным действиям в осажденном Алеппо.
"Мы сейчас находимся в очень активной стадии переговоров с нашими американскими коллегами, как в Женеве, так и в Аммане, на постоянном контакте практически с Вашингтоном", —отметил глава оборонного ведомства.

Он выразил надежду, что договоренность по борьбе с боевиками "Исламского государства" (ИГ, запрещена в России) позволит установить мир в Алеппо и дать людям возможность вернуться в свои дома.

Не знают, за что воюют

По словам Шойгу, многие боевики, воюющие в Сирии, не знают, за что сражаются. Он добавил, что " это всем понятно и очевидно".
"Если мы посмотрим национальный состав, точнее интернациональный состав всех борцов, там многие с трудом вам назовут пять городов Сирии на память", — заключил министр.
Вооруженный конфликт в Сирии идет с марта 2011 года. Войскам официального Дамаска противостоят банды боевиков, наиболее активными из которых являются запрещенные в России и ряде стран террористические группировки "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" (сменившая название на "Джебхат Фатах аш-Шам").

РИА Новости
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.