Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » Путин и Медведев обсудили задержание Улюкаева

Путин и Медведев обсудили задержание Улюкаева

15-11-2016, 16:28
Комментариев: 0
Версия для печати
Путин и Медведев обсудили задержание Улюкаева
Президент Владимир Путин обсудил с премьер-министром Дмитрием Медведевым задержание за взятку министра экономического развития Алексея Улюкаева.

Как сообщает пресс-служба правительства, Медведев заявил о необходимости самого тщательного расследования.

Как заявил со своей стороны пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, глава государства был в курсе происходящего с самого начала операции спецслужб в отношении министра.

"Президенту, конечно, доложено. Он в курсе. Ему было доложено, собственно, в момент начала оперативной разработки. То есть он получал всю информацию", — сказал Песков, добавив, что обвинения очень серьезные, и вердикт по ним может вынести только суд.

В ночь на вторник Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении министра экономического развития Алексея Улюкаева. Его задержали с поличным при получении взятки в два миллиона долларов.

Как поясняет СК, дело в отношении министра связано со сделкой ПАО "Роснефть" по покупке государственного пакета акций нефтяной компании "Башнефть". Минэкономразвития, которое возглавляет Улюкаев, должно было дать заключение по контракту.

"Речь идет о вымогательстве взятки у представителей "Роснефти", сопряженном с угрозами", — рассказала РИА Новости и.о. руководителя управления по взаимодействию со СМИ Следственного комитета Светлана Петренко.

Источник РИА Новости в правоохранительных органах рассказал, что Улюкаев находился в разработке ФСБ больше года.

"Неизвестно были ли изначально подозрения в отношении него по тому, в чем его сейчас обвиняют, однако в разработке он был точно больше года", — заявил собеседник агентства.

Другой источник РИА Новости пояснил, что силовики провели следственный эксперимент после прослушивания телефонных разговоров самого министра и его окружения.

Сейчас следователи готовятся предъявить Улюкаеву официальное обвинение, после чего обратятся в суд с ходатайством об аресте министра.

Представитель "Роснефти" заявил, что компания купила акции "Башнефти" в соответствии с российским законодательством.

"Действия Следственного комитета компания не комментирует. Пакет акций "Башнефти" приобретен в соответствии с законодательством РФ на основе лучшего коммерческого предложения, сделанного банку-оператору", — сказал представитель нефтяной компании.

В октябре "Роснефть" купила 50,0755% акций "Башнефти" за 329,7 миллиарда рублей.

Владимир Путин, выступая 12 октября на инвестиционном форуме "Россия зовет", заявил, что сам был "немного удивлен" решением правительства, разрешившего "Роснефти" участвовать в приватизации "Башнефти", но "это действительно позиция правительства Российской Федерации, прежде всего его финансово-экономического блока".

По словам главы государства, сумма оплаты "Роснефтью" госпакета "Башнефти" несколько выше оценок, сделанных независимыми экспертами.

"Почему она в состоянии это сделать и почему представители государства в компании не считают это решение для своей компании ущербным? Потому что после приобретения "Башнефти" и последующей продажи большого пакета, 19,5%, в самой "Роснефти" наступает так называемый синергетический эффект. То есть, стоимость этих 19,5% самой "Роснефти" существенным образом вырастает", — отметил он.

"Таким образом, "Роснефть" имеет возможность не только отбить, простите за моветон, ту небольшую премию, которую она дает государству при приобретении "Башнефти", но и выгодно продать свой собственный пакет", — заключил президент.
Источник: Ria.ru

Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.