Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » Верховный суд приговорил бездомных животных к смертной казни

Верховный суд приговорил бездомных животных к смертной казни

9-03-2017, 22:30
Комментариев: 0
Версия для печати
Верховный суд приговорил бездомных животных к смертной казни
Настоящий скандал разгорелся в Ростовской области, сообщает Комсомольская правда. Накануне Верховный суд России отменил решение регионального суда, разрешив не возвращать бездомных кошек и собак в места их отлова. Это означает, что их будут держать в клетках и в случае, если за ними никто не придет, умерщвлять. Такого решения добился ростовский активист Константин Загика, о котором некоторые пользователи социальных сетей отзываются как об «идеологе и организаторе движения живодеров в Ростовской области». По его мнению, безнадзорные собаки представляют для общества опасность и являются разносчиками различных заболеваний.

Общественность, как и следовало ожидать, тут же разделилась на две половины. Одни утверждают, что Загика прав и что опыт безвозвратного отлова успешно используется на западе. Другие говорят, что убивать ни в чем не повинных животных, пускай и бездомных, — это неправильно и бесчеловечно.

— Эта история явно идет вразрез с гуманностью, — рассказала в эфире Радио «Комсомольская правда» зоозащитник и волонтер Ольга Паккина. — Да и не только с гуманностью, но и с целевым расходованием бюджета. Эвтаназия — это еще один способ коррупции и разбазаривания народных денег. Его сторонники пытаются представить все это в каком-то радужном свете. Якобы кошек и собак безболезненно усыпляют, и то — спустя полгода, и если не нашелся хозяин. Но это всего лишь теория. На самом деле, каждое убитое животное, любым способом — это разворовывание выделенных денег. При этом никакой регистрации животных и никакой отчетности.

Зоозащитники с нетерпением ждут сейчас нового федерального закона о гуманном отношении к животным, инициированного президентом Владимиром Путиным (в документе подчеркивается, что животные являются частью экосистемы городов) и министром природных ресурсов Сергеем Донским.

Принять его могут уже в апреле. Если это произойдет, Ростовской области придется подчиниться данному закону и остановить убийство.

— Предположительно, в нем (законе — Ред.) будет все прописано, — говорит Ольга Паккина. — Как регистрировать, чипировать, проводить вакцинацию, стерилизовать… Этот закон защитит животных от жестокости. И не только собак и кошек, но и остальных животных.

Стерилизованные собаки не представляют опасности. Они теряют свои агрессивные манеры. У них пропадают инстинкты борьбы между собой. Если собак не возвращать на места их отлова и естественной кормежки, туда прибегут другие животные, в том числе и дикие. На окраинах городов живут даже лисы. А они известные переносчики бешенства. Так что теория эвтаназистов не выдерживает никакой критики и может привести к всплеску санэпидемиологических катастроф. Вот, например, в Португалии запрещена эвтаназия и на улицах живут добрые стерилизованные собаки и кошки, не приносящие нового приплода. В связи с чем правительству не приходится каждый год тратить новые средства на бесполезную эвтаназию. Да что далеко ходить? У нас регионы пока сами решают, как справляться с безнадзорными собаками и кошками. И в Нижегородской области, в Питере, в Москве, в Вологде абсолютно удачно проходят процессы стерилизации, вакцинации и выпуска животных на волю.

Но, напомним, что есть и другая точка зрения. Например, юрист Анастасия Комагина убеждена, что бездомные животные — потенциально опасные существа.

— Зоозащитникам их жаль, а они тем временем являются переносчиками бешенства даже после стерилизации, — рассказала она «КП». — Особую опасность они представляют, собравшись в стаи. Отлов животных должен быть безвозвратным. И этот опыт также широко используется на западе. Там всех собак отлавливают. И отдают только тех, за которыми пришли люди. Не должно быть такого, чтобы по улицам разгуливали безнадзорные животные.

Источник: http://www.amur.kp.ru/daily/26650/3671413/
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.