Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » Водители смогут жаловаться на опасное вождение с помощью приложения

Водители смогут жаловаться на опасное вождение с помощью приложения

23-03-2017, 01:35
Комментариев: 0
Версия для печати
Водители смогут жаловаться на опасное вождение с помощью приложения

Водители получат возможность присылать в ГИБДД записи с видеорегистраторов для возбуждения административного производства уже по новой статье КоАП

На водителей, практикующих «опасное вождение», можно будет пожаловаться с помощью приложения в видеорегистраторах.

Об этом сообщил первый зампредседателя думского комитета по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков («Единая Россия»), передает агентство ТАСС.

«У нас в комитете лежит законопроект по этому поводу, он будет принят, я надеюсь, в течение весны. Он создает правовые основания в использовании таких программ», — сказал он, отметив, что видео с регистратора может стать основанием для наложения штрафа — уже по новой статье КоАП.

Однако, констатировал Лысаков, ГИБДД уже сейчас «задыхается от количества видеофайлов, которые высылают водители». При этом, указал депутат, инициатива позволит снизить объем бумажной волокиты, в частности отпадет надобность писать заявление, поскольку на видеоролике будет стоять цифровая подпись.

Он пояснил, что приложение сейчас находится на стадии разработки и разработчикам нужно защитить ее от взлома, а также обеспечить возможность скачивания на видеорегистраторы.

Напомним, 8 июня 2016 года вступили в силу поправки к ПДД, вводящие новый вид правонарушения — «опасное вождение». К таковому относится несоблюдение дистанции или бокового интервала, резкое торможение перед другими автомобилями, подрезание при перестроении и препятствование обгону.

Документ был опубликован во вторник, 31 мая, на официальном интернет-портале правовой информации.

Постановление направлено на уменьшение числа нарушений правил дорожного движения (ПДД), а также должен способствовать снижению смертности в результате дорожно-транспортных происшествий, которые часто происходят из-за нарушений ПДД.

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект о наказании за опасное вождение. Штраф составит 5 тыс. руб. Ко второму чтению депутаты хотят ввести усиленные санкции: административный арест, обязательные работы и лишение прав.

izvestia.ru
Не нравится
+1
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.