Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » Изменения в ПДД: начинающим водителям запретили буксировать автомобили

Изменения в ПДД: начинающим водителям запретили буксировать автомобили

10-04-2017, 17:27
Комментариев: 0
Версия для печати
Изменения в ПДД: начинающим водителям запретили буксировать автомобили

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 марта 2017 года №333 с 4 апреля 2017 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения и в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации.

Ограничения для начинающих водителей :

Начинающим водителям запрещается:
- буксировка транспортных средств;
- перевозка людей на мотоциклах и мопедах.

С 4 апреля 2017 года вводятся соответствующие новые пункты в Правила дорожного движения:

- п. 20.2.1 При буксировке управление буксирующими транспортными средствами должно осуществляться водителями, имеющими право на управление транспортными средствами в течение 2 и более лет.

Штраф за нарушение правил буксировки предусмотрен статьей 12.21 КоАП и составляет 500 рублей (или предупреждение)

- п. 22.2.1 Перевозка людей на мотоцикле должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории "А" или подкатегории "А1" в течение 2 и более лет, перевозка людей на мопеде должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами любой категории или подкатегории в течение 2 и более лет.

Штраф за нарушение правил перевозки пассажиров предусмотрен частью 1 статьи 12.23 КоАП и составляет 500 рублей.

Также с 4 апреля 2017 года запрещается эксплуатация транспортных средств без опознавательных знаков. Эксплуатация транспортных средств, на которых не установлены опознавательные знаки, запрещается.

Речь идет о следующих знаках: (п.7.15.1):
Автопоезд
Шипы
Перевозка детей
Глухой водитель
Учебное транспортное средство
Опасный груз
Крупногабаритный груз
Тихоходное транспортное средство
Длинномерное транспортное средство
Начинающий водитель

"Начинающий водитель" - в виде квадрата желтого цвета (сторона 150 мм) с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм - сзади механических транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин и мотоциклов), управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее 2 лет.

"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины. И т.д.

Штраф за отсутствие опознавательных знаков

За управление транспортным средством без соответствующих опознавательных знаков частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ предусмотрено предупреждение или административный штраф в размере 500 рублей. Ранее наличие данных знаков носило рекомендательны характер, и за их отсутствие административное наказание не было предусмотрено.

Пропаганда УГИБДД МВД по РС (Якутия):

- Главная цель изменений в ПДД – снижение аварийности с определенными категориями участниками дорожного движения, повышение общей дисциплинированности водителей, информирование об особенностях тех, кто за рулем ( стаж, физические ограничения), и транспортных средств( везет габаритный или опасный груз, перевозит пассажиров-детей, имеет шипованные шины и т.д.). Думается, такая дополнительная информация будет способствовать повышению уровню безопасности и внимания участников дорожного движения друг к другу.

CrimYakutia.ru
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.