Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » Пассажир с подозрением на холеру прилетел из Сеула в Якутск

Пассажир с подозрением на холеру прилетел из Сеула в Якутск

25-04-2017, 20:44
Комментариев: 0
Версия для печати
Одна из пассажирок, прибывших в Якутск из Сеула, почувствовала себя плохо во время прохождения пограничного контроля. Специалист медицинского пункта аэропорта «Якутск», которого вызвали сотрудники погранслужбы, диагностировал у больной симптомы, похожие на холеру. Под такой легендой в международном терминале аэропорта «Якутск» прошли ежегодные учения, организованные Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Помимо сотрудников аэропорта «Якутск» в учениях были задействованы 16 служб и учреждений города, в том числе посты пограничного, таможенного и фитосанитарного контроля, МЧС, авиакомпания «Якутия», санитарные службы и транспортные предприятия города.

По словам начальника санитарно-карантинного пункта Управления Роспотребнадзора Юрия Степанова, целью таких учений является отработка взаимодействия всех заинтересованных служб и учреждений на случай форс-мажора: «Сегодня в мире наблюдается сложная эпидемиологическая ситуация, особенно в странах Юго-Восточной Азии. Учитывая, что в аэропорт «Якутск» принимает прямые рейсы из Сеула, Китая, с лета сюда добавятся Таиланд и Вьетнам, есть вероятность завоза особо опасных инфекций в Якутию».

В 2016 году санитарный контроль в аэропорту Якутска прошли более 18 тысяч туристов. Заведующая медпунктом аэропорта «Якутск» Елена Гореева говорит, что случаев, подобных тому, который отрабатывался во время учений, за последние 8 лет не было.

«По международным рейсам у нас есть отработанная технология, каждый встречает группа санитарного контроля и, если есть какие-то подозрения на особо опасные инфекции, включается механизм профилактики. Единственный недостаток в том, что, поскольку здание международного терминала проектировалась в 1990-е годы, в нем не был предусмотрен изолятор для заболевших пассажиров, однако в проекте нового терминала все эти моменты учтены. Слаженная работа служб аэропорта другими службами и медиками дает результаты: я работаю в аэропорту с 2009 года, и на моей памяти случаев завоза особо опасных инфекций не было», – рассказала Елена Гореева.

На эвакуацию заболевшей пассажирки потребовалось меньше часа, после первичного осмотра медиками, она была отправлена в Якутскую городскую клиническую больницу. Пассажиры рейса Якутск-Сеул после прохождения пограничного контроля были условно доставлены в обсерватор, сообщает пресс-служба АО «Аэропорт Якутск».

Пассажир с подозрением на холеру прилетел из Сеула в Якутск
Пассажир с подозрением на холеру прилетел из Сеула в Якутск
Источник: Якутск.ru
Фото - пресс-служба аэропорта "Якутск"
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.