Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » Земля возле скандальной высотки: «Камелек» проиграл в споре с мэрией Якутска

Земля возле скандальной высотки: «Камелек» проиграл в споре с мэрией Якутска

3-05-2017, 17:17
Комментариев: 0
Версия для печати
Земля возле скандальной высотки: «Камелек» проиграл в споре с мэрией Якутска
Якутский городской суд отклонил иск ООО «Камелек» к окружной администрации, поводом для которого стал спор вокруг земельного участка, выделенного городскими властями под возведение 12-этажного жилого дома на улице Петра Алексеева в Якутске. Однако представители истца сдаваться не намерены.

Напомним, строительство здания, которое инвестор ООО «ЯкутСтройСити» намерен возвести от магазина №4 до Дома охотника, стало поводом для обращения инициативной группы жителей столицы в прокуратуру и городскую администрацию. Активисты утверждали, что разрешение на реализацию проекта выдано незаконно. Позже представитель ООО «ЯкутСтройСити» Гамлет Петросян обратился в прокуратуру и Арбитражный суд региона с требованием отменить решение администрации столицы и городского суда, которым было приостановлено возведение здания. Сейчас тяжелая техника выведена с участка, а сама территория, где велись работы, опечатана.

Далее к конфликту между застройщиком Гамлетом Петросяном и мэрией официально присоединились ООО «Камелек» и общественники. Интересно, что «Камелек» ранее выступал против окружной администрации в долгом и затяжном споре: «В 2012 году мы оформили заявку на аренду земли в том районе для строительства дома. Но ее отклонили, причем часть земли осталась за нами, что подтверждает решение суда. Пытались добиться через приставов, чтобы нам дали землю, но недавно увидели стройку впритык к нашему участку».

Земельный участок площадью 6000 кв. м., владельцем которого является ООО «ЯкутСтройСити», образован из нескольких расположенных рядом территорий. Ранее около 500 кв. м., принадлежащих ООО «Камелек», находились на участке примерной площадью в 4000 кв. м. Затем территория была выкуплена, укрупнена, обрела кадастровый номер, и ООО «ЯкутСтройСити» начал нашумевшую стройку.

Однако, по утверждению представителей «Камелька», столичная администрация просто «кинула» владельца, запутав дело так, чтобы стройка могла продолжаться. «Камелек» подал иск в адрес окружной администрации и департамента имущественных и земельных отношений, в котором оспаривается распоряжение об утверждении схемы земельного участка, ранее принадлежавшего фирме.

«Мы считаем, что нарушены наши права – мэрия всеми возможными способами затягивала дело в течение четырех лет. Игнорируя запросы судебных приставов, получая штрафы за неисполнение решения суда, они умышленно подводили к тому, чтобы у ООО «Камелек» земельный участок был изъят», — отмечает представитель истца.

Позиция администрации заключалась в том, что истец не имеет права оспаривать схему расположения участка. Кроме того, нет доказательств, что земля, где будет производиться стройка, затрагивает территорию «Камелька».

Представители мэрии предложили провести экспертизу, чтобы, наконец, выяснить, кому что принадлежит. Однако суд решил в ходатайстве по иску отказать так как распоряжение администрации уже не действует. Так же суд рекомендовал рассмотреть дело не по участку в 4000 кв. м., а по более крупному, уже выкупленному «ЯкутСтройСити». Теперь ООО «Камелек» будет подавать новый иск.

http://ysia.ru
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.