Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » Профилактический рейд ГИМС по водоемам г. Якутска: толщина льда на озере Сайсары небезопасна

Профилактический рейд ГИМС по водоемам г. Якутска: толщина льда на озере Сайсары небезопасна

30-10-2015, 19:19
Комментариев: 0
Версия для печати
Профилактический рейд ГИМС по водоемам г. Якутска: толщина льда на озере Сайсары небезопасна
Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Республики Саха (Якутия) провели рейд в целях мониторинга водоемов в черте города Якутска, обеспечения безопасности людей и информирования населения о правилах безопасного поведения на водных объектах в опасный период ледообразования.

В настоящее время существуют сезонные риски, связанные с провалом под лед людей и техники. В группе риска находятся дети, любители зимней рыбалки, водители автотранспорта и граждане, пренебрегающие советами и рекомендациями ГИМС, которые совершают выходы и выезда на неокрепший лед.

Так, в ходе рейда на озере Сайсары проведены замеры толщины льда. В некоторых местах толщина льда составляет 18-22 сантиметров, но, не смотря на это, структура льда пористая и непрочная. Также обнаружены опасные участки у берегов и в местах произрастания растительности, где толщина льда составляет всего 7-10 см.

Проведена разъяснительно-профилактическая беседа с раздачей листовок среди любителей лыжного спорта, населения и детей, которые без сопровождения взрослых вышли на опасный лед, чтобы сократить путь напрямик. Инспекторы ГИМС объяснили гражданам и детям о том, что лед неоднороден по своей структуре и замерзает неравномерно, рассказали об опасных участках, напомнили о том, как себя вести, чтобы не оказаться в ледяной воде, как оказывать помощь пострадавшему, о том, что снег покрывает собой полыньи, проруби, трещины, лунки и ухудшает промерзание льда до достижения безопасной толщины.

Безопасная толщина льда для одного человека - не менее 15 см, для катания на коньках - не менее 25 см; для проезда автомобилей - не менее 35 см. Прочным считается лед прозрачный с синеватым или зеленоватым оттенком. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, это означает, что лед тонкий, и по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

Помните, что нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (тумане, снегопаде). При переходе через реку следует пользоваться организованными ледовыми переправами.

Уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра вблизи замерзающих водоемов, пресекайте игры и шалости на неокрепшем осеннем льду! Постоянно напоминайте и разъясняйте им правила поведения на льду, рассказывайте о мерах безопасности и последствиях нарушения правил.

Государственная инспекция по маломерным судам Республики Саха (Якутия) предупреждает об опасности выхода на лёд, а также напоминает о запрете выезда автотранспорта на осенний лед!

Отдел безопасности людей на водных объектах
ГУ МЧС России по РС(Я)
Не нравится
0
Нравится
Теги: мчс
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.