Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » Айсен Николаев: Недобросовестные предприниматели поднаторели в вопросах создания псевдоресторанов

Айсен Николаев: Недобросовестные предприниматели поднаторели в вопросах создания псевдоресторанов

12-05-2017, 19:03
Комментариев: 0
Версия для печати
Айсен Николаев: Недобросовестные предприниматели поднаторели в вопросах создания псевдоресторанов
11 мая глава Якутска Айсен Николаев провел заседание Межведомственной комиссии по обеспечению законности в сфере предпринимательской деятельности. В работе комиссии приняли участие заместитель столичного прокурора Вячеслав Никифоров, председатель Координационного совета по предпринимательству при главе города Сергей Черных, руководители правоохранительных и контрольно-надзорных органов, общественных организаций, а также структурных подразделений Окружной администрации Якутска.
По информации начальника отдела экономической безопасности Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РС (Я) Анатолия Слепцова, в Якутске регулярно проводятся оперативно-профилактические мероприятия по выявлению правонарушений и преступлений в сфере производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, в результате которых в 2016 году был возбужден ряд уголовных дел. Слепцов отметил, что фактов выявления контрафактной алкогольной продукции в Якутске значительно меньше, чем в северных районах республики.

Начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МУ МВД «Якутское» Александр Аммосов доложил, что по итогам 2016 года в Якутске сотрудниками полиции выявлено 231 административное правонарушение в сфере оборота алкогольной продукции, из них в сфере оборота без сопроводительных документов составлено 2 протокола, в сфере нарушения правил розничной торговли – 50, в части продажи алкогольной продукции несовершеннолетним – 39, в сфере продажи товаров, свободная реализация которых запрещена – 139, за оборот алкогольной продукции без лицензии составлен 1 протокол.

За I квартал 2017 года сотрудниками полиции в сфере реализации алкогольной продукции составлено 116 административных протоколов, к административной ответственности привлечено 54 должностных и юридических лиц. По итогам проверок изъято 2 078 литров алкогольной продукции.

Руководитель отдела лицензирования и контроля Управления Госалкогольконтроля РС (Я) Татьяна Гермогенова сообщила, что по итогам 2016 года по сравнению с 2015 годом произошло увеличение объемов продажи алкогольной продукции на 2,5%. На 10 мая 2017 года на территории Якутска алкогольную продукцию реализуют 138 организаций в 413 торговых объектах.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РС (Я) Наталья Борисова сообщила, что по итогам прошлого года было проверено 17 объектов, осуществляющих реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции, что почти в 5 раз меньше показателей аналогичного периода 2015 года. К административной ответственности привлечено 18 юридических и должностных лиц. Из оборота изъято 36 партий некачественной алкогольной продукции.

Заместитель председателя Ассоциации гостеприимства республики Николай Ефимов проинформировал об итогах рейдовых мероприятий, проведенных совместно с представителями органов внутренних дел в части розничной продажи алкогольной продукции в круглосуточном режиме предприятиями общественного питания, отнесенных к типу «ресторан». Были проверены 9 организаций общественного питания, расположенные по ул. П. Алексеева, Губина, Дзержинского, Ушакова, Чепалова, Жорницкого, осуществляющие розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции. «Проверка показала, что недобросовестные предприниматели пытаются обойти требования закона о запрете продажи алкогольной продукции в ночное время различными способами. В этих псевдоресторанах зафиксировано огромное количество нарушений, начиная от санитарно-гигиенических требований и заканчивая услугами по организации питания и досуга. В таких местах не только продают алкогольную продукцию без лицензии, без использования системы ЕГАИС и контрольно-кассовой техники, но и пренебрегают элементарными санитарными нормами», — отметил Николай Васильевич.

Заместитель председателя Координационного совета по предпринимательству Ирина Котенко внесла предложение наряду с предприятиями общественного питания провести проверку саун и автомоек, где зачастую тоже занимаются розничной продажей алкогольной продукции. Также прозвучал вопрос о выделении специализированного помещения, отвечающего всем требованиям и порядкам хранения изъятой алкогольной и спиртосодержащей продукции. На сегодняшний день вся изъятая из оборота партия складируется в неприспособленных помещениях контрольно-надзорных органов.

Глава города Айсен Николаев отметил, что у контрольно-надзорных органов имеется положительная практика в части выявления, конфискации и изъятия нелегальной алкогольной продукции, но вместе с тем, говорить о каких-то переломных моментах в решении данного вопроса пока не приходится. «Недобросовестные предприниматели поднаторели в вопросах создания псевдоресторанов для нелегального сбыта алкогольной и спиртосодержащей продукции. Поэтому совместно с прокуратурой, МВД, контрольно-надзорными органами и общественными организациями мы должны усилить работу в этом направлении», — сказал Айсен Николаев.

Источник: Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутска.
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.