Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » Житель Якутии оштрафован на 10 тыс. рублей за незаконную авиаперевозку пассажиров

Житель Якутии оштрафован на 10 тыс. рублей за незаконную авиаперевозку пассажиров

15-06-2017, 02:20
Комментариев: 0
Версия для печати
Собранные следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 35-летнему жителю Усть-Янского района Республики Саха (Якутия) Василию Куличкину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Следствием и судом установлено, что Куличкин, являясь индивидуальным предпринимателем, в октябре 2015 года в Усть-Янском районе Республики Саха (Якутия) организовал незаконную коммерческую перевозку 15 пассажиров, из которых 4 являлись несовершеннолетними детьми, на воздушном судне ТВС-2МС-24, по маршруту Казачье – Табалах – Хомустах-1. Для осуществления авиаперелета им был привлечен экипаж одного из местных авиапредприятий, а информация о планируемом рейсе распространена среди жителей указанных населенных пунктов посредством популярной системы мгновенного обмена текстовыми сообщениями для мобильных телефонов.

При этом в нарушение требований Воздушного кодекса Российской Федерации и нормативно-правовых актов, регламентирующих правила выполнения полетов в гражданской авиации Российской Федерации, оказанные обвиняемым услуги не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров, поскольку авиационный перелет осуществлялся на воздушном судне, не предназначенном для указанных целей, с нарушением норм пассажировместимости, на посадочных местах, не оборудованных ремнями безопасности и без уведомления органов обслуживания воздушного движения. Кроме того, одно из колес шасси являлось непригодным к эксплуатации ввиду его износа, в связи с чем техническое состояние воздушного судна не отвечало предъявляемым требованиям и не обеспечивало безопасность жизни и здоровья находящихся на нем пассажиров.

Нелегальная коммерческая перевозка пассажиров авиационным транспортом была выявлена и пресечена сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Саха (Якутия).

С целью устранения обстоятельств, способствовавших совершению данного преступления, следствием внесены представления в Саха-Якутское межрегиональное территориальное управление воздушного транспорта и региональное отделение «ДОСААФ».

Приговором суда Куличкину назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Источник: Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СК РФ
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.