Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » Более 30 пожаров бушуют в Якутии

Более 30 пожаров бушуют в Якутии

8-08-2017, 14:32
Комментариев: 0
Версия для печати
Рослесхоз рекомендует Якутии дополнительно привлечь на тушение труднодоступных лесных пожаров силы парашютистов-десантников авиалесоохраны.

На текущий момент самая сложная ситуация с лесными пожарами в Якутии, сообщает пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны.
Наблюдается тенденция их роста на фоне грозовых фронтов, жары выше +30С и отсутствия значительных осадков. Практически все пожары труднодоступные, на которых могут работать только парашютисты-пожарные авиалесоохраны.

На всей территории региона действует режим ЧС.

Оперативный штаб Рослесхоза рекомендует региональному лесному ведомству рассмотреть вопрос о привлечении на тушение пожаров в Якутии парашютистов-пожарных Федеральной, Хабаровской, Амурской авиалесоохраны и авиалесоохраны Еврейской автономии.
В ходе работы оперативного штаба Федерального агентства лесного хозяйства 5 августа отмечено, что в Республике Саха (Якутия) отмечается тенденция роста числа и площадей лесных пожаров. Погодные условия не содействуют стабилизации обстановки. На территории региона проходят грозовые фронты, температура воздуха в отдельных районах превышает +30°С, значительные осадки отсутствуют. Снижение классов пожарной опасности по условиям погоды не ожидается. На всей территории Республики Саха (Якутия) действует режим ЧС в лесах.
По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, по ситуации на 5 августа проводятся работы по ликвидации 31 пожара на площади более 54 тысяч га. На тушении задействован 791 человек. Помощь региональным лесопожарным силами оказывает 101 парашютист-десантник Федеральной Авиалесоохраны.
На тушении пожаров работает 52 единицы наземной техники. На авиалесоохранных работах задействовано 12 воздушных судов.
Практически все пожары, на которых проводятся работы по активному тушению, действуют в труднодоступных районах.

Также в крайне удаленных и ненаселенных районах Якутии действует еще 20 грозовых пожаров, в отношении которых региональной Комиссией по ЧСиПБ в соответствии с действующим законодательством принято решение о не тушении. По данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен. Региональная диспетчерская служба лесного хозяйства наблюдает за динамикой пожаров с помощью средств космического мониторинга.

Наиболее сложная обстановка отмечается в Вилюйском районе.
Оперативный штаб Рослесхоза поручил Департаменту по лесным отношениям Республики Саха (Якутия) рассмотреть возможность привлечения межрегиональных сил парашютистов-десантников Федеральной, Амурской, Хабаровской авиалесоохраны и авиалесоохраны Еврейской автономии, сообщает пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны.
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.