Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » В Якутии произошло два ДТП с участием мотоциклистов

В Якутии произошло два ДТП с участием мотоциклистов

8-08-2017, 23:49
Комментариев: 0
Версия для печати
5 августа около 20.00 на ул. Федора Попова водитель 1991 г.р., управляя автомашиной «Тойота Хай Люкс Сурф», при овершении поворота в дворовую территорию не предоставил преимущество движущемуся во встречном направлении мотоциклу «Ямаха». За рулем мототранспорта находился 27-летний житель Якутска. Водительский стаж парня составляет почти 10 лет.

В результате ДТП мотоциклист получил множественные тяжелые травмы и в состоянии травматического шока был госпитализирован в хирургическое отделение больницы. Водитель автомашины «Тойота Хай Люкс Сурф» получил водительское удостоверение в 2013 году, в момент аварии был трезв.

Также 6 августа в Чурапчинском районе было зарегистрировано ДТП с участием мототранспорта. В Чурапчинскую ЦРБ обратился за медицинской помощью 29-летний молодой человек с травмой, полученной в результате ДТП.

В ходе проверки было установлено, что он, управляя мотоциклом «Регулмото», незарегистрированным в установленном порядке, следуя по ул. Рабочая с. Чурапча, не справился с управлением и допустил опрокидывание мотоцикла. В результате ДТП мотоциклист получил перелом ключицы и был вынужден обратиться за помощью к медикам.
Прав на управление мотоциклом парень не имеет, за рулем находился без мотошлема. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения молодой человек отказался, в отношении него сотрудниками ГИБДД был составлен административный материал по ч.1 ст. ст.12.26.
По обоим фактам проводится проверка.

Госавтоинспекция напоминает: управлять мототранспортными средствам разрешается водителям при наличии водительского удостоверения соответствующей категории. Даже маломощным скутером можно управлять лишь после обучения в автошколе, поучив права. Водитель любого мототранспортного средства должен иметь средства защиты: по меньшей мере – мотошлем. Недопустимо управление мотоциклом в состоянии опьянения: водители мототранспортных средств несут такую же ответственность за данный вид нарушения, как и прочие водители. Мототранспорт подлежит обязательной регистрации в Госавтоинспекции. В темное время особенно важно, чтобы у мотоцикла были в исправном состоянии световые приборы. Для повышения видимости такого транспортного средства и его водителя хорошо использовать световозвращающие элементы, наклейки и т.д.

Водителям автомобилей следует помнить, что мотоцикл – полноправный участник дорожного движения, должен подчиняться требованиям ПДД– с одной стороны, и иметь преимущество в предусмотренных ими случаях – с другой. Очевидно, что тот, кто сидит в салоне автомобиля, защищенный его металлической «броней», менее уязвим по сравнению с водителями двухколесного транспорта. А, значит, даже минимальный «контакт» с иными транспортными средствами может причинить мотоциклисту серьезные увечья. Будьте внимательны и взаимно вежливы на дороге.

Источник: Пропаганда УГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия)
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.