Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » 30 детей из Якутии попали в турецкую секту!

30 детей из Якутии попали в турецкую секту!

22-09-2017, 01:43
Комментариев: 0
Версия для печати
В декабре 2015 года в Якутии разразился скандал: как сирота из Якутии попал в сектантский казахско-турецкий вуз? История эта была про выпускника Мохсоголлохского детского дома Мишу Гермогенова. Газеты и новостные сайты взахлеб писали о единой беде. Пресс-служба Ил Тумэн сообщила: «Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави входит в список нежелательных вузов Министерства иностранных дел Российской Федерации и, по некоторым данным, финансируется религиозной сектой».

Возмущенная ситуацией вице-спикер Ил Тумэн Ольга Балабкина организовала рабочее совещание, где заявила, что «инициирует проверку, почему такие вузы ведут в Якутии прием абитуриентов. Будут приняты меры по информированию родителей студентов – якутян Международного казахско-турецкого университета о вскрывшихся подробностях».

На совещании присутствовали руководители и представители республиканских министерств и ведомств. Также – в то время Уполномоченный по правам человека в Якутии Алексей Ефимов.

Казалось бы, все кинулись спасать «нашего ребенка»… или сделали только вид.

Официальное сообщение Ил Тумэн о том, что Мише предложено перевестись в российский вуз оказалось блефом.

В настоящее время Миша Гермогенов продолжает учиться в сектанском университете в г. Туркестане (Казахстан). Он сирота. Он понимает, что все бросить и попробовать поступить в другой вуз – нелегкое дело.

Вот вам яркий пример того, что пользы от заседаний и рабочих совещаний нет. Чиновники лишь зря потратили свое драгоценное время.

Прошел год. После события со сбитым в Турции российским СУ-24 каждый прожитый день в г. Туркестане для выходца из России стал равен испытанию на прочность. Два студента из Якутии отчислились из казахско-турецкого университета. Как выяснилось, они не выдержали оказываемое турками давление. А Миша Гермогенов попал под двойной прессинг, потому что посмел пожаловаться депутатам своей Родины.

Тогда якутские студенты через СМИ попытались «достучаться» до правительства родной республики. В 2016 году в РИГ SakhaPress.ru вышла статья «Около 30 студентов из Якутии стали заложниками российско-турецких отношений». Автор публикации со слов студента пишет, что атмосфера в Международном казахско-турецком университете напряженная, постоянно возникают конфликты. Студентам из России демонстрируют свою неприязнь члены турецкой молодежной организации ультраправых националистов «Серые волки» («Бозкурт»), которых в вузе очень много.

Вместе с этим из статьи общество узнало, что помимо Миши Гермогенова, в данном «нежелательном» учебном заведении проходят обучение около 30 детей из Якутии, и они бьют тревогу, пишут коллективные письма во все инстанции республики с просьбой перевестись в российские вузы.

Но все безрезультатно. Наши чиновники, если в первом случае как-то засуетились, то во втором - никак не отреагировали.

Прошел еще год. И мы снова поднимает тему, потому что, как нам стало известно, даже руководство и профессорско-преподавательский состав Международного казахско-турецкого университета на половину состоят из граждан Турции, которые так же являются членами «Бозкурт». Приверженцы идеологии пантюркизма и неофашизма не стесняются проводить в стенах университета встречи, читать националистические стихи. Оскорбление и унижение студентов из других стран, вероисповедания для «серых волков» обычное дело, потому что они уповают на насилие как универсальный метод достижения цели. К слову, убийство командира катапультировавшегося экипажа СУ-24 взял член «Бозкурт».

Обстановка накалилась до предела. Наши дети подвергаются опасности. Они находятся в подавленном состоянии из-за агрессии, исходящей в их адрес от «серых волков». Вдобавок на территории университета распространена торговля наркотиками.

Что должно случиться, чтобы власти Якутии решили судьбу студентов, оказавшихся в беде в чужой стране? Почему иностранный сектантский вуз попадает беспрепятственно в республику?

sakhatime.ru
Не нравится
-3
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.