Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » За отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения – лишение прав и крупный штраф

За отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения – лишение прав и крупный штраф

14-11-2017, 01:08
Комментариев: 0
Версия для печати
За отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения – лишение прав и крупный штраф
Ранним утром 11 ноября на ул. Дьячкова п. Жатай водитель 1983 года рождения, управляя автомашиной Тойота Хайлюкс Сурф, в которой помимо водителя находились еще 2 пассажира, не справившись с управлением, совершил опрокидывание транспортного средства.
В результате дорожно-транспортного происшествия сам водитель автомашины был госпитализирован в республиканскую больницу №2 с черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, а также множественными переломами. Пассажиры транспортного средства травм не получили.

У всех трех участников дорожно-транспортного происшествия имелись признаки алкогольного опьянения. Водитель от дачи объяснения, а также от прохождения освидетельствования на состояние опьянения отказался, на него был составлен административный материал по статье 12.26 КоАП РФ – за отказ от прохождения освидетельствования ( Напомним: наказание за данное правонарушение предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок до 2-х лет, а также штраф в размере 30 тысяч рублей).

Со слов пассажиров, накануне вечером они встретили своего приятеля, который был за рулем. Все трое к этому времени уже были «подшофе». Как пояснили мужчины, они отправились покататься.
По факту ДТП Госавтоинспекцией г. Якутска возбуждено дело об административном правонарушении.

Госавтоинспекция напоминает, что повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения процедуры медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ. В отношении нарушителей могут быть применены следующие меры уголовного воздействия: штраф от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до двух лет, обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до двух лет или лишение свободы на срок до двух лет. Каждая из мер воздействия связана с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Госавтоинспекция г. Якутска просит граждан сообщать обо всех фактах управления водителями транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, по телефону дежурной части ГИБДД: 127, 47-35-69 или по номеру 02.
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.