Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » Прокуратура подвела итоги проверки образовательных учреждений республики

Прокуратура подвела итоги проверки образовательных учреждений республики

16-11-2017, 03:47
Комментариев: 0
Версия для печати
Прокуратура республики провела проверку соблюдения на территории республики законодательства об образовании.

Установлено, что в нарушение требований закона отдельными школами не определен порядок приема детей с ограниченными возможностями здоровья, не установлены даты приема детей в 1 классы. Вопреки требованиям Федерального закона «Об образовании в РФ» в 23 школах Намского, Олекминского, Сунтарского районов и г. Якутска обучающиеся недостаточно обеспечены учебниками и рабочими тетрадями. Выявлены факты выдачи аттестатов выпускникам 9 классов с нарушением установленного срока. Сайты более 120 школ не содержат сведения о федеральных государственных стандартах и другой обязательной информации, ряд образовательных организаций не адаптировали свои сайты для лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению и т.д.

При проверке законодательства, регулирующего право на свободный выбор языка воспитания и обучения, установлено, что данное право в республике в целом обеспечено. В республике созданы школы с обучением детей, как на якутском, так и на русском языках, а также с изучением родных языков коренных малочисленных народов Севера.
Вместе с тем в ряде школ имели место отдельные факты сокращения объема таких обязательных предметов, как родной (якутский) язык и литература и русский язык и литература.

Проверка выявила недостаточность принимаемых мер по созданию условий для обучения на родном языке коренных малочисленных народов Севера, не всегда принимаются меры по обеспечению выбора языка образования для граждан на родных русском и якутском языках.
Одной из основных причин этого является недостаточность образовательных организаций, что подтверждается обучением детей в большинстве школ в две смены, а также отсутствие мониторинга фактической потребности граждан в образовании на родном (якутский, русский, иные) языке.

По результатам проведенной проверки, органами прокуратуры республики внесено более 200 актов реагирования, по которым в настоящее время проводится устранение нарушений федерального законодательства. О состоянии законности информирован руководитель региона, внесено представление в министерство образования и науки РС(Я).

Источник: http://nvk-online.ru
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.