Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » Директор фирмы, обещавшей построить брусовые дома за счет маткапитала, растратил 1,3 млн.рублей и получил условный срок

Директор фирмы, обещавшей построить брусовые дома за счет маткапитала, растратил 1,3 млн.рублей и получил условный срок

7-12-2017, 15:53
Комментариев: 0
Версия для печати
Прокуратура Якутска поддержала государственное обвинение при рассмотрении судом уголовного дела в отношении 36-летнего уроженца Вилюйска, который признан виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата с использованием служебного положения в крупном размере), а также ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере).

Установлено, что 4 и 6 апреля 2016 года подсудимый, будучи генеральным директором коммерческой организации, намереваясь исполнить взятые на себя обязательства, заключил с гражданами два договора на строительство частных деревянных домов за счет средств материнского капитала.

Когда на расчетный счет его организации поступили денежные средства в общей сумме более 900 тысяч рублей, застройщик решил не исполнять свои обязательства по договору и растратил вверенные ему денежные средства на свои нужды.

После совершения указанных преступлений в июле 2016 года подсудимый заключил еще один договор на строительство брусового дома на средства материнского капитала, уже заведомо не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства. По поступлении денег в размере около 420 тысяч рублей снял их с расчетного счета и распорядился по своему усмотрению.

Вместе с материалами уголовного дела судом рассмотрены иски прокуратуры Якутска о взыскании с виновного лица материального ущерба в сумме более 1,3 млн рублей, причиненного государственному внебюджетному фонду Российской Федерации, а также восстановлении прав пострадавших женщин на получение дополнительных мер государственной поддержки (средств материнского капитала).

Суд признал злоумышленника виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и с учетом мнения государственного обвинителя назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, сообщают в прокуратуре Якутии.
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.