Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » Угонщики активизируются накануне праздников

Угонщики активизируются накануне праздников

23-12-2017, 05:13
Комментариев: 0
Версия для печати
Угонщики активизируются накануне праздников
Сотрудники Госавтоинспекции Якутии вместе со студентами проводят на рынках и оптовых базах профилактическое мероприятие «Защити свою машину от угона!»

Накануне праздника заметно активизируются злоумышленники, промышляющие угонами и кражами машин и товаров, закупленных к новогоднему торжеству.

В канун новогодних праздников увеличивается поток гостей в столицу республики: едут с целью закупки продуктов, подарков и других товаров на многочисленных торговых базах, в крупных торговых центрах, на рынках. В это время заметно активизируются злоумышленники, промышляющие угонами и кражами.

Способы проникновения в транспортные средства хорошо известны: водители нередко оставляют автомашины с ключами в замке зажигания и при этом, «выходя на минутку», не запирают двери автомобиля. Либо, запирая дверь, забывают включить сигнализацию: а для искушенных преступников открыть машину без «сигналки» — секундное дело. Иногда целью злоумышленников становится не только сам автомобиль, но и товар, в нем находящийся: ведь перед праздником многие закупают товары и продукты оптом, приобретают дорогостоящую технику (компьютеры, ноутбуки, смартфоны). Все это и становится легкой «добычей».

Как известно, лучший способ борьбы с преступлениями – это профилактика.

В целях предупреждения краж и угонов транспортных средств сотрудники Госавтоинспекции совместно со студенческим отрядом ППОС СВФУ им. М.К. Аммосова возле территорий торговых центров и оптовых баз проводят акцию «Защити свою машину от угона». В ходе мероприятия с автолюбителями проводятся беседы о недопущении халатного отношения к своему имуществу, вручаются памятки с полезными рекомендациями по профилактике незаконного завладения транспортными средствами.

Отметим, что в случае угона водителю необходимо незамедлительно сообщить о случившемся сотрудникам полиции, ведь по статистике, если информация поступает на пульт дежурного в течении 3-5 минут, вероятность возврата автомобиля составляет 80%, а после 10 минут снижается до 30%.

Любая информация принимается круглосуточно по телефонам – 127 и 02: нужно подробно сообщить всю имеющуюся информацию (марку, государственный номер, цвет, год выпуска, количество бензина в баке, точное место угона или кражи, яркие приметы транспортного средства).

Если вы приехали в торговый центр или на рынок, не оставляйте свой автомобиль незапертым, включайте, уходя, сигнализацию, не оставляйте на видных местах в салоне ценные вещи – кошельки, сумки, телефоны и т.д. Если, сделав покупки в одном месте, загрузив их в машину, и отправившись дальше — в другой магазин, на рынок и т.д., постарайтесь, чтобы кто-то оставался в салоне авто и проследил за сохранностью имущества. Не оставляйте транспортное средство без присмотра надолго.

Источник: Госавтоинспекция РС(Я)

Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.