Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » Прокуратура проверит авиакомпанию "Ангара" и аэропорт Якутск в связи с нарушением прав инвалида-колясочника

Прокуратура проверит авиакомпанию "Ангара" и аэропорт Якутск в связи с нарушением прав инвалида-колясочника

25-01-2018, 06:35
Комментариев: 0
Версия для печати
Восточно-Сибирская транспортная прокуратура проверит соблюдение аэропортом Якутск и авиакомпанией "Ангара" законодательства о защите прав пассажиров после инцидента с инвалидом-колясочником, которому своевременно не была оказана помощь в перевозке от самолета до аэровокзала.

Как сообщает во вторник пресс-служба ведомства, прокуратурой также установлен надзор за расследованием возбужденного по данному факту уголовного дела по ч.1 ст.238 УК РФ ("оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей").

В свою очередь пресс-служба авиакомпании "Ангара" сообщает о неосведомленности сотрудников перевозчика, что на рейсе "Иркутск-Якутск" ожидается маломобильная пассажирка, нуждающаяся в специальном обслуживании. Информация о ней поступила перед вылетом, после чего авиакомпания предупредила аэропорт прибытия, отмечает пресс-служба.

"По приезду к зданию аэровокзала, к месту высадки пассажиров, в течение 5-6 минут подъехал амбулифт, который поднял пассажирку по ступеням от аэровокзала к выходу в город, далее она была сопровождена в аэровокзальный комплекс, где была встречена родственниками. Информацию о короткой длительности ожидания амбулифта подтверждает аэропорт Якутск", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело по факту инцидента в аэропорту Якутска, где 89-летняя женщина-инвалид после полета не смогла добраться до здания аэровокзала.

Инцидент произошел 9 января с пенсионеркой, передвигающейся на инвалидной коляске. По прибытии в аэропорт рейсом авиакомпании "Ангара" пассажирке никто не оказал помощь и не транспортировал ее в здание, хотя женщина оплатила услуги специального подъемного устройства (амбулифта). Женщина покинула борт воздушного судна с помощью других пассажиров, однако попасть в здание аэропорта не смогла, в связи с чем вынуждена была находиться на улице при температуре воздуха минус 40 градусов.

Источник: "Интерфакс"
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.