Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » За хамство в отношении судприставов штрафуют

За хамство в отношении судприставов штрафуют

23-03-2018, 02:40
Комментариев: 0
Версия для печати
В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Требования судебного пристава-исполнителя по исполнению судебных актов и актов других органов обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на всей территории РФ. Информация, документы и их копии, необходимые для осуществления судебными приставами своих функций, предоставляются по их требованию безвозмездно и в установленный ими срок.
Имеют место случаи, когда граждане-должники препятствуют законной деятельности приставов. Граждане, которые препятствуют судебному приставу в исполнении решения суда в процессе принудительного исполнения, как в форме активных действий, так и путем бездействия, могут быть подвергнуты привлечению административной ответственности, предусмотренной ст. 17.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) (воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц – от двух тысяч до трех тысяч рублей). К сожалению, указанные нарушения являются довольно распространенными.

Так, гражданка Кобяйского района, являясь должником по исполнительному производству, находилась на приеме у судебного пристава-исполнителя, во время которого на поставленные вопросы отказывалась отвечать, вела себя по хамски, отказалась от дачи объяснений, оскорбляла сотрудников отдела судебных приставов, на замечания не реагировала и без веских оснований покинула здание. Тем самым воспрепятствовала исполнению исполнительских действий. Нарушительница не учла того факта, что законная деятельность судебного пристава охраняется действующим законодательством и за воспрепятствование ей придется отвечать. В отношении гражданки И. был составлен административный протокол по ст17.8 КоАП РФ. Суд признал гр.И виновной и назначил административный штраф в размере 1000 рублей.

Житель Оленекского района, задолжавший по исполнительному документу, напротив, встречи с судебным приставом упорно избегал. В срок, данный для добровольный уплаты, требование исполнительного документа должником не было исполнено. За уклонение от явки по вызову судебного пристава без уважительных причин он был подвергнут приводу. При осуществлении принудительного привода гр. Х возмущался, выражался нецензурной бранью, кричал в адрес судебного пристава, что не имеет задолженности и под конец, схватился за железный молоток, тем самым воспрепятствовал законной деятельности судебного пристава по ОУПДС. Судебным приставами Оленекского районного подразделения в отношении должника составлен протокол по ст.17.8 КоАПР РФ, административный материал был рассмотрен мировым судьей, в итоге гражданину был назначен штраф в размере 1000 руб. В тот же день гражданин оплатил долги как по производству, так и по штрафу.

Источник: Пресс-служба Управления ФССП России по Республике Саха (Якутия).
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.