Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » В Якутии в отношении застройщика возбуждено уголовное дело

В Якутии в отношении застройщика возбуждено уголовное дело

16-04-2018, 13:59
Комментариев: 0
Версия для печати
Прокуратура Чурапчинского района провела проверку в Региональном общественном фонде поддержки инициатив пенсионеров «Иитии» (далее — фонд), осуществляющем долевое строительство 15-квартирного жилого дома по ул.Ленина в селе Чурапча.

Первоначальный срок ввода дома в эксплуатацию был определен до декабря 2016 года, затем неоднократно переносился. В настоящее время строительство дома приостановлено.

Установлено, что застройщиком, вопреки требованиям законодательства о долевом строительстве многоквартирных жилых домов, привлечение денежных средств граждан производилось без государственной регистрации договоров с дольщиками. Денежные средства граждан направлены на строительство объекта лишь частично. Другая часть денежных средств направлена на исполнение долговых обязательств фонда, не связанных со строительством, в том числе на погашение кредитов.

По материалам прокурорской проверки Следственной группой ОМВД РФ по Чурапчинскому району возбуждено уголовного дело про признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 200.3 Уголовного кодекса РФ (привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительства многоквартирных домов в особо крупном размере).

Согласно примечанию 2 к указанной статье Уголовного кодекса РФ, лицо, совершившее данное преступление освобождается от уголовной ответственности, если указанным лицом приняты меры, в результате которых многоквартирный дом введен в эксплуатацию.

Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле прокуратуры района.

Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.