Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » Двое жителей Тикси осуждены за кражу денег с банковских карт через «мобильный банк»

Двое жителей Тикси осуждены за кражу денег с банковских карт через «мобильный банк»

14-07-2018, 03:13
Комментариев: 0
Версия для печати
Прокуратура Булунского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении мужчины и женщины, обвиняемых в совершении нескольких эпизодов преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что в апреле текущего года подсудимые совершали в п. Тикси кражи сотовых телефонов, после чего переустанавливали сим-карты с них на свои телефоны и через приложение «мобильный банк» совершали переводы денежных средств на свои банковские карты. В последующем подсудимые снимали денежные средства со своих банковских карт и тратили их по своему усмотрению.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд приговорил мужчину к 2 годам и 2 месяцам лишения свободы условно, женщину к 1 году и 6 месяцам лишению свободы условно. Приговор вступил в законную силу.
Сотовые телефоны возвращены потерпевшим, также подсудимыми возмещены денежные средства, снятые с банковских карт потерпевших.
С учетом изложенного, прокуратура разъясняет, что при утере (кражи) Ваших сотовых телефонов с сим-картами, к которым привязана услуга «мобильный банк» об этом незамедлительно следует сообщить в свой банк для приостановки пользования данной услугой. Помимо совершения переводов через приложение «мобильный банк», похитители могут также воспользоваться покупками в своих личных целях за Ваш счет.

С 4 мая 2018 года часть 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ дополнена подпунктом «г», которым введена уголовная ответственность за кражу, совершенную с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств. Санкция данного уголовно-наказуемого деяния предусматривает наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом.

Пресс-служба прокуратуры республики
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.