Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » Жительница Якутии хотела похудеть, но потеряла на этом 472 тыс. рублей

Жительница Якутии хотела похудеть, но потеряла на этом 472 тыс. рублей

15-09-2018, 00:48
Комментариев: 0
Версия для печати
В дежурную часть ОМВД России по Ленскому району обратилась 46-летняя горожанка с заявлением о том, что неизвестные обманным путем завладели ее денежными средствами в размере 472 000 рублей.

Выяснилось, что весной этого года заявительница через социальную сеть «Одноклассники» заказала себе средство для похудения. Через два месяца она получила посылку, оплатила за товар и в течение определенного времени приняла средство для похудения, которое ей не помогло.

В августе на ее личный номер поступил звонок от неизвестного мужчины, который, представившись, сотрудником Следственного комитета заявил, что биологически-активную добавку она заказала у мошенников. Также он сообщил, что на них возбуждено уголовное дело и что, якобы много людей пострадало после принятия данного средства. Затем под предлогом защиты интересов потерпевшей в суде неизвестный рекомендовал срочно оплатить услуги адвоката и медицинское обследование для суда, озвучив при этом перечень сложных анализов. Услышав ответ женщины, что такие анализы в Ленске не делают, уже другой персонаж действа, женщина, представившаяся адвокатом, предложила решить этот вопрос и собрать необходимый пакет документов за 67 000 рублей. Во время телефонного разговора она дала указания по переводу денежных средств через международный терминал оплаты системы «Payeer». Потерпевшая исполнила все указания мошенницы и совершила перевод денег, сообщив после оплаты дату, время и номер чека.

На следующий день снова позвонила эта же женщина и сообщила, что потерпевшая выиграла суд и может получить компенсацию в размере 20 000 000 рублей. Но так как счета арестованы она пояснила, что за каждый миллион необходимо ввести оплату 5 000 рублей, что составило в сумме 100 000 рублей. Собрав необходимую сумму, женщина пошла в банк и через кассира-оператора перевела деньги на указанный номер по системе «Колибри». Через несколько часов перезвонила та же женщина и сообщила об успешном совершении платежа и о том, что передает документы «Центробанку».

Примерно через 5 минут ей позвонил другой женский голос и, представившись, заместителем директора банка, заявил, что будет лично заниматься переводом компенсации, а для этого потерпевшей необходимо перевести 200 100 рублей. Это необходимо для отмены арестов со счетов, заявила мошенница. В очередной раз поверив обещаниям, жительница Ленска вновь перевела требуемую сумму.

Аппетиты мошенников возрастали, по мере поступления денег от доверчивой якутянки. Тот же приятный женский голос позвонил и вновь сообщил, что необходимо оформить «золотую карту» стоимостью 400 000 рублей, либо заказать доставку денег инкассацией за 180 000 рублей. Только тогда потерпевшая поняла, что ее наглым образом обманывают. Обманутая женщина стала требовать у мошенников обратно свои деньги, на что в грубой форме ей стали угрожать и откровенно издеваться.

Жительнице г. Ленск оставалось только обратиться в полицию. По всем подсчетам она лишилась 472 тысяч рублей.

Уважаемые граждане! Будьте бдительными и не реагируйте на подобные телефонные звонки. Мошенники могут представиться сотрудниками банка, операторов мобильной связи и даже сотрудниками правоохранительных органов. Несмотря на то, что финансовая грамотность населения растет, звонок из «банка» заставляет людей забыть элементарные правила безопасности. Помните, что настоящий сотрудник банка никогда не станет просить вас продиктовать коды подтверждения и иные конфиденциальные данные вашей банковской карты. Мошенники могут запрашивать данные ваших банковских карт под любым предлогом: блокировка карты, проверка системы, несанкционированный доступ, технический сбой и т.д. Никогда не проводите операции по телефону под диктовку третьих лиц и не сообщайте им данные ваших карт, а именно номер карты, имя и фамилия, срок действия, трехзначный код на обратной стороне карты и шестизначный код из смс-сообщения (пароль подтверждения всех транзакций, который передается вместе с реквизитами выполняемой операции).

Помимо данного способа распространённой схемой обмана являются звонки от неизвестных людей, которые представляются сотрудниками одного из операторов сотовой связи, сообщают о переплате за мобильные услуги и просят назвать реквизиты банковской карты для того, чтобы якобы вернуть деньги. Полиция призывает вас быть бдительными и не реагировать на подобные телефонные звонки! Кто это прочитал – предупредите всех своих знакомых!

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.