Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » Семья погибшего в шахте "Мир" горняка через суд добилась увеличения компенсации

Семья погибшего в шахте "Мир" горняка через суд добилась увеличения компенсации

15-09-2018, 01:12
Комментариев: 0
Версия для печати
Судебная коллегия по гражданским делам решила, что работодатель погибшего на руднике «Мир» горняка вместо 500 тысяч рублей должен выплатить 2,5 миллиона.

Авария на алмазном руднике «Мир» в посёлке Мирном Республики Саха произошла 4 августа 2017 года. Шахту затопило грунтовыми водами. В результате погибли восемь человек, в том числе четверо белгородцев.

Компания «Алроса», которой принадлежал рудник, пообещала выплатить семьям горняков по 2 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе облсуда, родственники одного из погибших обратились в Шебекинский райсуд. Родители горняка, его брат и супруга, представлявшая интересы двух малолетний детей, требовали взыскать компенсацию морального вреда с четырёх организаций: ПАО «АК «Алроса», ООО «Крот» (белгородское частное агентство занятости), «Алроса-Спецбурение» и ООО «Белспецмонтаж», направившего белгородцев для бурения скважин на руднике.

С компании «Алроса» с учётом прежних выплат суд взыскал по 470 тыс. рублей для родителей, супруги и детей погибшего, а также 350 тыс. – в пользу его брата.

Кроме того, суд установил, что агентство занятости «Крот», с которым погибший заключил трудовой договор, не имело права предоставлять работодателям персонал. Соответствующий договор с ООО «Белспецмонтаж» оно подписало с нарушением закона и безосновательно направило работника под управление и контроль «Белспецмонтажа». При этом агентство не обеспечило безопасность жизни и здоровья шахтёра, а значит, несёт обязанность по возмещению морального вреда семье в связи с его гибелью.

С агентства Шебекинский райсуд взыскал по 100 тыс. рублей в пользу родителей, супруги и детей шахтёра.

«На ООО «Белспецмонтаж» возложена субсидиарная ответственность по возмещению морального вреда семье в случае невозможности выполнения решения суда со стороны ООО «Крот». Для возложения самостоятельной ответственности на ООО «Белспецмонтаж» суд оснований не нашёл», – пояснили в пресс-службе суда.

С решением райсуда именно в этой части не согласилась коллегия по гражданским делам Белгородского облсуда. Она посчитала, что «ООО «Белспецмонтаж» фактически являлось работодателем погибшего и несло обязанность по обеспечению ему безопасных условий труда. Но заключив незаконный договор с кадровым агентством «Белспецмонтаж» хотело избежать ответственности, какую работодатель несёт перед работником.

«Освобождение общества от возмещения морального вреда, причинённого гибелью работника, которого эта организация направила на рудник для выполнения своих трудовых обязанностей, по сути, означает позволить ему достичь этой неблаговидной цели», – сообщила пресс-служба областного суда.

В итоге судебная коллегия изменила решение суда первой инстанции и взыскала с компании «Белспецмонтаж» по 500 тыс. рублей в пользу каждого истца, в том числе несовершеннолетних детей, – всего 2,5 млн рублей.

На ООО «АЛРОСА-Спецбурение», которое предоставило спецоборудование для буровых работ на руднике, суд не стал возлагать ответственность по возмещению вреда.

Источник: belpress.ru
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.