Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » В г.Якутске обнаружена поддельная купюра

В г.Якутске обнаружена поддельная купюра

15-09-2018, 01:21
Комментариев: 0
Версия для печати
В отдел полиции №3 МУ МВД России «Якутское» обратился представитель продуктового магазина, расположенного по ул.Курнатовского, с сообщением о том, что при пересчете денежных средств была обнаружена денежная купюра номиналом 5000 рублей с признаками подделки.

Изъятая купюра направлена на экспертизу. По данному факту проводится процессуальная проверка.

Уважаемые руководители торговых и финансовых организаций, предприниматели, во избежание подобных случаев полиция рекомендует оснастить свои кассовые места детекторами.Чтобы не стать жертвой мошенников, внимательно изучайте попадающие вам в руки банкноты, убедитесь, что на них нет соответствующей надписи. Подобные банкноты всегда имеют заметные знаки отличия от настоящих денег.

Особое внимание необходимо уделять тысячным купюрам, которые подделывают чаще всего, а также банкнотам номиналом в 5000.

Намочите палец и потрите им банкноту. Краска на настоящих деньгах не смазывается и не пачкает руки, а на поддельных краситель вполне может остаться на пальце. Сложите купюру вчетверо и разверните. На фальшивке краска будет отслаиваться на сгибах.

Осмотрите купюру при хорошем освещении. Тщательно осмотрите защитную нить - серебристую прерывистую полосу, расположенную на краю купюры. У подлинных банкнот на просвете она образует ровную непрерывную линию, а у фальшивок возможно несовпадение рисунка.

Посмотрите на просвет на купюру с той стороны, где написано «Билет банка России». Справа на подлинных банкнотах будет водяной знак, а слева - номинал. Если эти «рисунки» отсутствуют, вы держите фальшивку.

На лицевой стороне купюры есть число (ее номинал), нанесенное при помощи микроотверстий. На настоящих деньгах они идеально ровные и неразличимы на ощупь. На фальшивых ощущаются, когда вы проводите по ним пальцем. Да и выполнены зачастую неровно.

Купюры крупного достоинства - 1000 или 5000 рублей - нужно поднести к свету так, чтобы лучи упали на изображение герба города под углом. Если деньги настоящие, то рисунок будет переливаться, а на фальшивке его цвет не изменится.

Закройте глаза (для повышения чувствительности пальцев) и ощупайте купюру. На подлинных банкнотах предусмотрены рельефные надписи для людей с ослабленным зрением. На фальшивках такого нет.

МВД по Республике Саха (Якутия) напоминает, что в случае сомнения в подлинности денег необходимо обратиться в полицию. Ни в коем случае не стоит пытаться сбыть подозрительную купюру. В этом случае человек автоматически становится сбытчиком и будет привлечен к уголовной ответственности!

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.