Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » Из-за долгов ограничили подачу электроэнергии в Нерюнгринский городской водоканал

Из-за долгов ограничили подачу электроэнергии в Нерюнгринский городской водоканал

25-11-2015, 12:56
Комментариев: 0
Версия для печати
Из-за долгов ограничили подачу электроэнергии в Нерюнгринский городской водоканал
ОАО «Нерюнгринский городской водоканал» задолжал за потребление электроэнергии на начало ноября 96 млн рублей. Прирост задолженности предприятия перед ПАО «Якутскэнерго» с начала 2015 года составил порядка 29 млн рублей, сообщает пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго».

Как отмечает начальник Нерюнгринского отделения Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго» Сергей Осипов, Нерюнгринский городской водоканал постоянно нарушает сроки оплаты потребленной электроэнергии, накапливая внушительные суммы долга. Так, если на 1 января 2014 года сумма задолженности ОАО «НГВК» составляла 29 млн рублей, то на 1 января 2015 года – 67 млн рублей.

Предприятие не выполняет и заключенное соглашение о реструктуризации задолженности. Подписав этот документ, ОАО «НГВК» обязалось погасить из собственных средств по установленному графику 34 млн рублей долга, однако оплатило на сегодня только 6 млн рублей. Четких гарантий оплаты предприятие не дает.

В рамках заключенного между ОАО «НГВК» и Нерюнгринским отделением Энергосбыта агентского договора на сбор денежных средств с населения за водоснабжение, водопотребление и общедомовые нужды энергетики ведут весь комплекс предупредительных и ограничительных мер в отношении потребителей – физических лиц, имеющих задолженность за данные услуги. Так, из оформленных с начала года судебных приказов на общую сумму 23 млн рублей с граждан-неплательщиков взыскано в принудительном порядке 13 млн рублей.

Энергетики также активизируют претензионно-исковую деятельность к ОАО «НГВК». Поданы иски в Арбитражный суд республики.

«Якутскэнерго» вынуждено применить и ограничительные меры. В настоящее время частично ограничена поставка электроэнергии на энергоустановки, участвующие в технологическом процессе водоснабжения и водоотведения, 3 вспомогательных объекта ОАО «НГВК» отключены полностью. Данные меры не повлияли на нормальное функционирование систем водоснабжения и водоотведения.

ПАО «Якутскэнерго» не может отпускать энергоресурсы потребителям в кредит, не получая оплаты. Следствием неплатежей является недофинансирование многих мероприятий, в том числе таких важнейших, как ремонт, эксплуатация, модернизация энергетических объектов. А это может создать угрозу надежности энергоснабжения во всей республике.

Напомним, с 1 января 2016 года вступит в действие новый федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», усиливающий меры по решению проблемы задолженности потребителей перед поставщиками ресурсов. В частности, закон предусматривает увеличение пени за просрочку оплаты. Для управляющих компаний, а также тепло- и водоснабжающих предприятий за неоплату энергоресурсов пени устанавливаются с 1 по 60 день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ; с 61 по 90 день просрочки – в размере 1/170 и с 91 дня просрочки – в размере 1/130 ставки рефинансирования.
Не нравится
0
Нравится
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.