Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » Новые способы обмана доверчивых якутян

Новые способы обмана доверчивых якутян

15-03-2019, 00:49
Комментариев: 0
Версия для печати
С начала текущей недели в Якутске зарегистрировано 3 эпизода мошенничества.

Так, 36-летний местный житель разместил объявление о продаже кровати по цене 10 000 рублей на одном из популярных сайтов объявлений. На следующий день ему позвонил мужчина и сказал, что желает приобрести товар, однако произвести наличный расчет он не может, только перевести на карту. Потерпевший продиктовал ему номер своей банковской карты и коды подтверждения операций из смс-сообщений. В итоге у него было похищено 7000 рублей.

В другом случае жительнице Якутска поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником безопасности банка и сообщил, что зафиксирована попытка снятия 13000 рублей с её карты. Он попросил женщину сообщить ему коды подтверждения, а также CVV-код банковской карты, якобы для того, чтобы обезопасить её денежные средства от несанкционированных операций. Ничего не заподозрив, она продиктовала требуемую информацию. После чего потерпевшая обнаружила, что с её счета списаны 30 000 рублей.

Мошенники придумывают новые способы обмана доверчивых граждан. Так, жительнице столицы Якутии поступил звонок на домашний телефон. Неизвестный мужчина представился врачом одной из клиник страны. Сначала он спросил о её медкарте, затем передал трубку якобы своей «коллеге», которая представилась лечащим врачом и сообщила потерпевшей, что результаты её анализов очень плохие, и женщине требуется лечение. «Лже-врач» сразу же предложила за определенную плату помощь в постановке на учет в хорошей клинике, расположенной в Омске. Поверив словам злоумышленников, потерпевшая направилась в один из торговых центров города и перечислила 85000 рублей на счет, указанный звонившими. После чего лже-врачи перестали выходить на связь.

Уважаемые граждане! Настоятельно рекомендуем не передавать свои личные данные доступа к картам. Таковыми данными являются пин-код, трехзначный код на обороте и особенно коды подтверждения операций, которые приходят в смс-сообщениях.

Источник: Пресс-служба МУ МВД России «Якутское».
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.