Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » В Якутске вынесен приговор по уголовному делу о вымогательстве

В Якутске вынесен приговор по уголовному делу о вымогательстве

10-06-2019, 13:13
Комментариев: 0
Версия для печати
Прокуратура Якутска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 22-летнего гражданина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия).

Установлено, что в августе 2018 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, узнал, что его сожительнице оказывал знаки внимания их общий знакомый. Воспользовавшись данной ситуацией в качестве надуманного повода, он нанес потерпевшему множественные удары и стал требовать у последнего денежные средства в размере 10 000 рублей, а также ежемесячно в течение 6 месяцев передавать по 5 000 рублей и приобрести для него в кредит сотовый телефон стоимостью 50 000 рублей, на что мужчина, будучи морально подавленным, был вынужден согласиться. Посоветовавшись с знакомыми, потерпевший обратился в полицию с заявлением о вымогательстве. Злоумышленник был задержан сотрудниками полиции после передачи ему потерпевшим 10000 рублей в рамках оперативного эксперимента.

При изучении личности преступника установлено, что в ноябре 2017 года он освобожден из исправительной колонии, где отбывал наказание за совершение ряда преступлений против собственности. В мае и в июне 2018 года в Кобяйском районе осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, ч.1 ст. 112 УК РФ – к ограничению свободы сроком на 1 год 11 месяцев.

С учетом мнения государственного обвинителя и имеющихся судимостей суд назначил наказание в виде 6 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: Пресс-служба прокуратуры республики.
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.