Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » Верховный суд Якутии вынес приговор братьям, убившим человека из-за чувства ревности

Верховный суд Якутии вынес приговор братьям, убившим человека из-за чувства ревности

25-10-2019, 03:31
Комментариев: 0
Версия для печати
24 октября 2019 года Верховным судом Республики Саха (Якутия) вынесен приговор Константину З., 1983 г.р. и Григорию З., 1985 г. р., которые признаны судом виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.126 УК РФ (приготовление к похищению человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия). Суд также признал Константина З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Судом установлено, что подсудимые, являющиеся родными братьями, 27 декабря 2018 года в п.Чульман Нерюнгринского района совершили приготовление к похищению человека, для чего ранним утром подсудимые, заранее сняв государственные регистрационные номера с автомобиля, подъехали к дому в котором проживал потерпевший, чтобы похитить его и вывезти за пределы населенного пункта или в другое место для разбирательств. При этом старший из братьев — Константин З., взял с собой топор и нож кустарного производства.

Зайдя в подъезд выкрутил лампочки, дождался, когда потерпевший выйдет из квартиры и не менее 4 раз ударил его обухом топора по голове. Далее насильно затолкал в автомобиль, за рулем которого находился младший брат, и, выйдя за рамки договоренности с младшим братом только о похищении, с целью убийства нанес ему не менее 35 ударов ножом в грудную клетку. Труп потерпевшего братья оставили в гараже.

Затем, обеспечивая себе алиби, старший из братьев поехал на детский утренник и за покупками в г.Нерюнгри. На следующий день братья вывезли труп и закопали его за пределами населенного пункта. В судебном заседании Константин З. показал, что заранее готовился сразу убить потерпевшего, а не похитить, убийство хотел совершить из чувства ревности, так как потерпевший являлся бывшим мужем его сожительницы, неоднократно угрожал ему, поджог его гараж с автомашиной, в свои планы младшего брата не посвящал.

Суд, с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств назначил Константину З. окончательно наказание в виде тринадцать лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; Григорию З. пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Источник: Пресс-служба Верховного суда Республики Саха (Якутия)
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.