Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » Замерзающие в песках

Замерзающие в песках

9-12-2019, 16:43
Комментариев: 0
Версия для печати
Замерзающие в песках
8 декабря в 3 часа ночи на телефон оперативного дежурного Республиканской службы спасения поступило телефонное сообщение о том, что в 400 метрах от поселка Нижний Бестях на несанкционированной переправе в песках застрял автомобиль Toyota Corolla с 3 людьми на борту. Бензин заканчивается, сами вытащить автомобиль не могут.

На помощь застрявшим в песках людям выехала дежурная смена спасателей. Прибыв на место, спасатели помогли вытащить автомобиль из песка. В метрах 500 от застрявшей машины спасатели заметили еще один автомобиль, на вопрос: есть ли там люди? Был получен ответ что вокруг машины кто-то ходил, но давно не видно. Старшим смены Романом Крутихиным было принято решение проверить стоящую вдалеке машину.

Подъехав к автомобилю и открыв дверь внутри были обнаружены две женщины, стрелка бензобака стояла на нуле. Выяснилось, что при попытке переправиться из Нижнего Бестяха в Якутск женщины свернули с дороги и застряли в песках, мобильная связь отсутствовала., выбраться самостоятельно не смогли, бензин закончился и чтоб согреться употребили крепкие алкогольные напитки. Из-за невозможности продолжить путь самостоятельно, было принято решение отвезти женщин в отделение полиции п. Нижний Бестях.

Служба спасения Якутии напоминают о правилах поведения на льду и ледовых переправах.

За несанкционированный выезд на лед предусмотрена административная ответственность по ст. 9.10 КоАП Республики с наложением административного штрафа. Несанкционированный выезд на лед автотранспортных средств влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей. Во избежание несчастных случаев пользуйтесь только оборудованными ледовыми переправами, выполняйте требования всех информационных знаков, ни в коем случае не допускайте нагрузку, превышающую допустимую грузоподъемность.

Помните: за пределами официально организованной переправы никто не может гарантировать безопасную толщину льда, отсутствие промоин, трещин, наледей, припорошенных снегом.

Спасатели советуют: оказавшись в заглохшей на трассе машине, первым делом звоните по номеру службы спасения 112. Если сделать это не удается, остается надеяться на родных и знакомых, которые начнут вас искать. Кроме того, рано или поздно по трассе проедет другой автомобиль. Главное, что нужно помнить, — спасение замерзающего зависит только от него. Когда двигатель сломался на морозе, умение развести огонь — залог жизни, тепло поможет пережить часы ожидания.

Отправляясь зимой в путь, не поленитесь предупредить родных, близких или даже соседей. Это обязательно. Пусть они знают о вашем маршруте, договоритесь созвониться, когда доберетесь до места. Если вы не выйдете на связь, они смогут забить тревогу — и к вам быстрее придет помощь.

Спички — одна из самых необходимых вещей на дороге зимой.

В бардачке надо всегда иметь пару коробков спичек. Можно потихоньку жечь тряпки, ветки. Можно разрыть снег и достать траву. На крайний случай всегда можно начать жечь шины. На машине пять колес, одно запасное, начните с него.

С собой можно захватить спиртовую лампу и свечи. В то же время спасатели советуют быть осторожнее и не разжигать огонь в салоне автомобиля или в непосредственной близости от машины.

Водка поможет согреться

Не для того, чтобы выпить, а для того, чтобы растереться ею в случае ЧП. Это поможет согреть конечности, восстановить кровообращение. Использовать для растирания также можно шерстяную ткань. Но делать это нужно только на местах с небольшой степенью обморожения. Усиленно тереть серьезно обмороженные места нельзя. Так же как и массировать их или согревать.

Помните, что личная безопасность, прежде всего, зависит именно от вас!

Специалист по связям с общественностью
ГКУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)»
Вячеслав Меженов
Не нравится
0
Нравится
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.