Курс Доллара к рублю на сегодня 00.0000
Курс Евро к рублю на сегодня 00.0000
Регистрация Войти
Вход на сайт

Главные новости
» » Жителю Нерюнгри за незаконную вырубку леса грозит штраф до 24 тысяч

Жителю Нерюнгри за незаконную вырубку леса грозит штраф до 24 тысяч

22-12-2015, 21:38
Комментариев: 0
Версия для печати
Жителю Нерюнгри за незаконную вырубку леса грозит штраф до 24 тысяч

18 ноября в дежурную часть ОМВД России по Нерюнгринскому району поступило сообщение о том, что в местности Пионерный неизвестный производит вырубку леса.

Как сообщает пресс-служба МВД по РС(Я), выехавшие на место полицейские обнаружили свежие спилы деревьев. Оставленные на месте происшествия следы автомобильных шин вели в сторону построек, принадлежащих крестьянско-фермерскому хозяйству по разведению свиней.

Участковый уполномоченный полиции совместно с инспектором лесничества провели осмотр участка лесного массива. На месте были изъяты образцы спилов пней для проведения экспертизы. Также осмотрена территория крестьянско-фермерского хозяйства и печь, в которой обнаружены сегменты деревьев, которые тоже направлены на экспертизу.

Участковым уполномоченным полиции через запрос в ГУ Республики Саха (Якутия) «Нерюнгринское лесничество» было установлено, что разрешение на вырубку в данном участке лесного массива никому не выдавалось, а причиненный ущерб от незаконной рубки лесных насаждений оценивается в 24 000 рублей.

56-летний хозяин фермы пояснил, что срубил деревья для отопления свинарника. На сегодняшний день нарушителем возмещена половина нанесенного ущерба. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений»).

Полиция напоминает: чтобы осуществить законную вырубку леса, необходимо приобрести в лесхозе лесорубочный билет, ордер или лесной билет. Основанием выдачи разрешения является договор аренды участка лесного фонда. В разрешении указывается место нахождения участка, количественная и качественная характеристика отпускаемой древесины второстепенных лесных материалов, их стоимость, сроки производства работ.

За незаконную вырубку лесных насаждений предусмотрена административная и уголовная ответственность. Привлечение к ответственности за нарушение лесного законодательства не освобождает виновных лиц от обязанности устранить выявленное нарушение и возместить причиненный вред лесам.

Источник: CrimYakutia.ru
Не нравится
0
Нравится
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.